46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Стоимость земли в Латвии со временем сравняется с европейской

05.06.2013
Благодаря дотациям ЕС и инвазии биогаза цены на землю в Латвии продолжат расти и со временем сравняются с европейскими, то есть составят несколько десятков тысяч евро за гектар, заявил в интервью порталу "Nozare.lv" руководитель Латвийского центра консультаций и образования в сельском хозяйстве Мартиньш Циммерманис.Он сказал, что сейчас стоимость гектара сельскохозяйственной земли составляет 4000 евро. 
Кроме того, цены высоки не только в Земгале, но и в Латгале, где ведется активная хозяйственная деятельность, например, 2000 евро за гектар в Прейльском крае.
 
В то же время цена, которую готов платить местный фермер, составляет примерно 500 латов. "Очень плохо, что на стоимость продажи и аренды земли влияют европейские дотации . Даже нынешние дискуссии об их повышении уже привели к пересмотру цен", - отметил Циммерманис.
 
По его мнению, правильным было бы привязать дотации к производству и месту жительства землевладельца.
 
Вторая причина роста цен на землю – это "агрессия" биогаза. "Тысячи гектаров пахотных земель, которые можно было бы использовать для выращивания пищевых культур, направляются под технические культуры. Пришло время пересмотреть чрезмерно благоприятствующую политику государства по отношению к производителям "зеленой" энергии, особенно тем, для кого выпуск сельскохозяйственной продукции – не основная деятельность", - заявил Циммерманис.
 
Он считает, что освоению земель могло бы способствовать принятое правительством решение о создании Государственного земельного фонда с целью ограничить переход земли в собственность иностранцев. Однако фонд вызывает и очень много вопросов – кто будет ухаживать за землей, которая перейдет в собственность государства, и контролировать ее обработку.
 
По мнению Циммерманиса, опыт работы такого фонда можно позаимствовать из Германии, где этими вопросами ведают самоуправления.

 
Источник: leta.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"