46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

МВД подготовило проект нового закона о репатриации

05.06.2013
МВД разработало проект нового закона о репатриации, предусматривающий материальную помощь также тем жителям Латвии, которые прожили за границей не меньше 10 лет и хотят вернуться, сообщила во вторник на заседании подкомиссии Сейма по демографическим делам руководитель отдела миграции Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) Илзе Бриеде.
По подсчетам, на материальную помощь в возвращении 300 человек в год потребуется 285 000 латов.
 
В этом году на исполнение действующего закона о репатриации направлена в общей сложности 51 000 латов.
 
"В новом законопроекте мы сняли ограничения, требующие опять доказывать свои корни", — отметила Бриеде.
 
Согласно действующему закону, репатриантом может быть признано лицо, один из родителей или родителей родителей которого является латышом или ливом. Новый законопроект предусматривает отмену этого требования.
 
Как указал на заседании подкомиссии депутат от нацобъединения Янис Домбрава, если исполнится предусмотренное "Национальным планом развития" возвращение в Латвию в 2014 году нескольких тысяч жителей, и каждому из них будет оказана помощь в размере, например, 1000 латов, то на нее потребуется 7 млн. латов.
 
Во вторник подкомиссия Сейма по демографическим делам обсуждала проблемы и возможные решения возвращения уехавших из Латвии жителей на родину.

 
Источник: bns.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"