46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Британский наблюдатель: ситуация в Латвии — это похмелье от распада СССР

09.06.2013
На выборах 1 июня в латвийских самоуправлениях, а также на альтернативных выборах в Парламент непредставленных, организованных Конгрессом неграждан Латвии, работала большая группа международных наблюдателей. Представитель миссии наблюдателей, член правления Центра Маргарет Тэтчер в Великобритании Эндрю Джон-Пол Уолкер в интервью порталу RuBALTIC.Ru дал свою оценку прошедшим в Латвии выборам, а также поделился своим мнением об институте неграждан в этой стране и положении русского языка в ЕС.
"Я получил приглашение посетить Латвию в качестве гостя Конгресса неграждан. К сожалению, ситуация с правами меньшинств в Латвии почти неизвестна в остальном Европейском союзе. Я очень рад, что смог посетить эту страну и увидеть реальность своими глазами", — пояснил Уолкер.

У Уолкера внушительный опыт участия в избирательном процессе в Великобритании, как в качестве кандидата, так и в качестве помощника кандидата и наблюдателя за процессом голосования. Этот опыт дал ему серьезные основания полагать, что его наблюдения в целом будут четкими и объективными как на выборах в Конгрессе неграждан, так и на официальных выборах в Латвии.

"С профессиональной точки зрения - я представитель службы персонала британского парламента — это моя повседневная деятельность, но, тем не менее, я решил принять участие в выборах в качестве гостя Конгресса неграждан Латвии и независимого наблюдателя", — говорит он.

В составе миссии наблюдателей Уолкер с коллегами посетили как избирательные участки, организованные Конгрессом неграждан Латвии, так и официальные избирательные участки латвийского правительства, действовавшие под юрисдикцией Центральной избирательной комиссии.

"Хотя и на выборах Конгресса неграждан, и на официальных выборах самоуправлений могли лучше сделать отдельные моменты, в целом я считаю, что выборы прошли в честной и прозрачной обстановке. Полный отчет о проведении выборов будет опубликован в ближайшие дни", — пообещал Уолкер.

Он также отметил, что ему тревожно видеть, что такое большое число жителей Латвии остается реально бесправными в качестве участников демократического процесса.

"Мне кажется, что сегодняшняя ситуация — это тяжелое похмелье от распада Советского Союза. Я хотел бы призвать правительство Латвии найти способ объединить этнических латышей и национальные меньшинства — русских, поляков, белорусов, литовцев для общей работы над новым законом о гражданстве, который отражал бы реалии 2013, а не 1991 года.

Я хотел бы также призвать Европейский союз принять русский язык в качестве официального языка ЕС. Если таким языкам, как гэльский, у которых осталась всего горстка носителей, в моей стране был придан статус официального в качестве языка ЕС, то мне кажется странным, что такой язык как русский, на котором говорят сотни тысяч человек в Латвии и других странах Восточной Европы, не пользуется подобной защитой", — резюмировал Эндрю Джон-Пол Уолкер.

 
Источник: delfi.lv

Комментарии (0-1/1)
marina 09.06.2013 12:50
Molodec pravilno skazal.
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"