46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Оперная дива Инесе Галанте основала фонд для поддержки Латвии

14.06.2013
Всемирно известная оперная певица Инесе Галанте учредила "Фонд Инесе Галанте", чтобы добрыми делами отплатить Латвии за ту поддержку, которую получала в молодости, живя здесь."Я хочу отплатить за все хорошее, что получила в юности, когда формировалась как певица, за любовь и поддержку. Счастливые и сильные могут помогать тем, кто нуждается в этом больше. Я хочу, чтобы у нас была возможность больше делиться с другими - деньгами ли, идеями или душевным теплом. На этом держится мир - я делюсь, и со мною делятся", - сказала певица.

Фонд ставит перед собой несколько целей, и одна из них - поддержка молодых музыкантов, создание для них возможности развивать свои таланты в Латвии. Фонд поможет найти спонсоров для стипендий, будет проводить конкурсы и приглашать гостей из-за рубежа.

"Нам нужно избавиться от провинциализма, понять, что Латвия невероятно велика и в ней много талантов. Подумайте, сколько в Латвии жителей и сколько артистов мирового уровня. Мы хотим, чтобы молодые таланты активно искали свое место в мире, но возвращались в Латвию, так как это красивая и богатая страна", - заявила Галанте.

Также фонд планирует способствовать узнаваемости культурного наследия, разрабатывать культурные и художественные проекты, заниматься благотворительностью.

Почетным членом совета "Фонда Инесе Галанте" стала экс-президент Вайра Вике-Фрейберга. В совет, для консультативной работы, приглашены и другие общественные деятели.

По словам Вике-Фрейберги, услышав о проекте Галанте, она сразу поняла, что он очень ценен и нужен Латвии. "Меня растрогала лояльность Галанте и ее коллег, участвующих в проекте, к стране, которая воспитала их", - сказала экс-президент.

В работе фонда участвуют также такие заслужившие мировое признание певцы, как Сергей Егерс и Александр Антоненко.

"Фонд Инесе Галанте" намерен проводить и концерты, и первым из них станет ежегодный летний фестиваль "Summertime - приглашает Инесе Галанте" в концертном зале "Дзинтари".

 
Источник: leta.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"