46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Самые бедные чиновники готовятся к забастовке

18.06.2013
Латвийский Профсоюз работников государственных учреждений, самоуправлений, предприятий и финансовых органов намерен провести забастовку, добиваясь равных социальных гарантий.Как заявил Латвийскому радио руководитель профсоюза Андрей Йиргенсонс, согласно законам, различные социальные гарантии (премии, доплаты, страхование здоровья) применяются к чиновникам, если у учреждения имеется соответствующее финансирование, поэтому в органах, подведомственных разным министерствам с разным финансированием, возникает неравенство.
Самая тяжелая ситуация с социальным обеспечением — в двух госагентствах социальной сферы, и профсоюз хочет изменить эту ситуацию, при этом немедленно, а не через несколько лет. По расчетам Йиргенсонса, для выравнивания социальных гарантий в этих учреждениях требуется 2 млн. латов в год.
Профсоюз уже подготовил документы для проведения забастовки. В настоящее время проходят встречи в коллективах, затем будут проведены переговоры с работодателем, а после этого — назначена конкретная дата.
 
По словам Йиргенсонса, в забастовке могут принять около 2000 человек, или 90% работников агентств. Отклик со стороны работников других учреждений может быть меньше, так как там социальные гарантии выше.
 
Следует напомнить, что 22 февраля около 1500 сотрудников Агентства социального страхования (VSAA) и Агентства занятости (NVA) устроили голодовку. Госслужащие протестовали против неадекватных условий труда и равнодушия властей. Главное требование протестующих заключалось в обеспечении равных условий труда для всех госслужащих. По словам Йиргенсонса, например, у чиновников Министерства финансов есть оплаченные медицинские полисы, а у работников VSAA и NVA нет никаких гарантий в сфере здравоохранения, хотя их работа связана с постоянным общением с большим числом людей. "Это как кастовая система в Индии", — считает Йиргенсонс.

 
Источник: leta.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"