46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

В Риге приступили к золочению главного купола кафедрального собора Рождества Христова

19.06.2013
В Рижском Христорождественском кафедральном соборе в рамках проекта его реконструкции "Свет" будет позолочен центральный купол, сообщается на официальном сайте Латвийской православной церкви pravoslavie.lv.Золочение купола будет выполнено специальными золотыми листами, по традиционной технологии и под руководством опытных мастеров.
Как подчеркнул глава Латвийской православной церкви митрополит Александр, золочение куполов — это ярко выраженная православная традиция. "Мы исстари золотим купола своих церквей, и в этой кажущейся расточительности есть своя нерушимая логика. Золотые купола призваны напоминать о свете святого воинства, о вечной духовной борьбе добра и зла, ведь золото — это символ вечности, нетленности, царственности и Небесной славы", — сказал глава православной церкви.
 
Мэр Риги Нил Ушаков отметил, что рижский кафедральный собор — своеобразная визитная карточка столицы. Сюда приходит множество туристов, и восстановление собора — это особый вклад в развитие города, за что он как градоначальник благодарен персонально митрополиту Александру и председателю правления строительной фирмы Skonto būve меценату Гунтису Равису.
 
Предполагается, что работы по золочению главного купола собора завершатся к концу этого года. Площадь поверхности купола — 420 квадратных метров, диаметр — 15 метров, высота купола от земли — 40 метров. Также купол будет расписан изнутри. Здесь появятся изображения Господа Вседержителя и Архангелов.
 
Инициатор и меценат проекта, руководитель строительной компании Skonto būve Гунтис Равис сказал, что наступил чудесный момент, которого он ждал давно. Реконструкция храма длится уже 11 лет, и за это время отреставрирован его фасад, внутренние помещения, позолочен купол колокольни. Предприниматель расценивает данный проект как миссию и благодарен Богу за то, что ему предоставлена такая возможность.

 
Источник: leta.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"