46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Принято историческое решение по вопросу бесплатного образования

03.07.2013
2 июля на заседании комиссии Сейма по образованию, культуре и науке было поддержано решение с 1 сентября этого года обеспечивать школьников всем необходимым в учебном процессе. По мнению госуполномоченного по правам человека Юриса Янсонса, это историческое решение в направлении бесплатного образования.
Как сообщила представитель бюро омбудсмена Лаура Багата, данные поправки существенно меняют прежнюю противоправную практику - требовать у родителей, чтобы они покупали учебники вместо государства.
На заседании был рассмотрен законопроект "Поправки к закону об образовании", в который вошли и рекомендации по обеспечению бесплатного образования. Несмотря на возражения Минфина о невозможности выделить на бесплатное образование 500 тыс. латов, комиссия сумела достичь договоренности по поправкам и подаст законопроект в Сейм на третье чтение.
 
По вопросу о рабочих тетрадях комиссия постановила, что это материал, приравниваемый к учебникам, за финансирование которого несет ответственность государство. Таким образом, школы не могут принуждать родителей к покупке рабочих тетрадей, как и учебников, за личные средства.

 
Источник: apollo.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"