46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Школьников все меньше; грядет кризис специалистов

04.07.2013
С 2000 года в Латвии стало на 145 тыс. школьников меньше, а это означает и сокращение количества выпускников и будущих специалистов. По данным демографов, ситуация лишь продолжит ухудшаться, пишет Diena.Как отмечают демографы, в 90-е годы наблюдался значительный спад рождаемости. Она остается низкой и сейчас, уступая смертности, поскольку в Латвии нет политики по стимулированию демографии. Проблему сокращения школьников почувствуют, в первую очередь, регионы и небольшие школы, пишет газета.
 
По данным Министерства образования, в этом году в Латвии насчитывалось 200 706 школьников, в то время как в 2000 году - 344 822 школьника. таким образом, за 13 лет число школьников упало на 145 тысяч.
 
Демографы связывают это с непрерывным сокращением рождаемости: так, в середине 80-х годов появлялось на свет около 40 тыс. новорожденных в год, в 90-х - уже 20 тыс.
Сокращение рождаемости напрямую повлияет и на количество выпускников и учащихся ВУЗов. Для работодателей это означает нехватку специалистов в будущем, поэтому многие работодатели задумываются о решении этой проблемы уже сейчас.
 
Кто-то выбирает временные решения, привлекая рабочих из за рубежа, в то время как другие инвестируют в производственные технологии, заменяющие труд человека. 

 
 
Источник: apollo.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"