46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Осенью проиндексируют пенсии всем бывшим политрепрессированным

05.07.2013
Парламентская комиссия по социальным и трудовым делам отклонила предложение о повышении порога индексируемых пенсий, поддержав лишь инициативу индексировать пенсии всем политически репрессированным независимо от размера.Латвийская федерация пенсионеров просила индексировать осенью пенсии в размере до 250 латов, а не 200 латов, как предусмотрено в настоящее время.
Предложение об индексации пенсий всем политически репрессированным подало Латвийское объединение политически репрессированных.

В Министерстве благосостояния сообщили, что из всех 16 517 политически репрессированных 4469 получают пенсии свыше 200 латов. Это означает, что дополнительно к ранее планировавшемуся объему средств на индексацию потребуется еще 231 тыс. латов.

Союз "зеленых" и крестьян внес предложение об индексации всех пенсий, но оно было отклонено.

Как сообщалось, 20 июня Сейм концептуально одобрил в первом чтении законопроект о возобновлении с 1 сентября этого года индексации пенсий в размере до 200 латов с применением индекса 1,04.

Парламент также одобрил рассмотрение законопроекта в срочном порядке. В окончательном чтении его планируется принять 9 июля.

В результате индексации увеличатся пенсии 84,7% получателей пенсий по старости, выслуге, инвалидности и потере кормильца.

Пенсии по старости в размере до 200 латов в результате индексации возрастут на 5,58 лата, пенсии по выслуге — на 3,43 лата, пенсии по инвалидности и потере кормильца — на 3,79 лата.

В этом году на индексацию потребуется 10,2 млн. латов, в 2014 году — 30,1 млн. латов.

 
Источник: leta.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"