46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Министр образования: аккредитовывать вузовские программы должны профессионалы

08.07.2013
Это был последний год, когда аккредитацией вузовских программ занималось Министерство образования и науки (МОН), так как в будущем систему планируется изменить, чтобы аккредитацию вузов могли проводить только зарегистрированные в ЕС специальные организации, заявил телекомпании LNT министр образования Вячеслав Домбровский (Партия реформ).
Он очень уклончиво ответил на вопрос, была ли качественной поспешно проведенная МОН аккредитация, подчеркнув, что она все же состоялась, и студенты получат признанные дипломы.
 
Министр признал, что за многие годы в аккредитации было отказано лишь нескольким программам, что заставляет думать, что процесс этот проходит достаточно формально.
 
Домбровский согласен с тем, что в Латвии слишком много вузов, но "силой" их объединять нельзя, так как не доказано, что некое высшее учебное заведение действительно готовит плохих специалистов. МОН создает специальную базу данных о том, как выпускники вузов устраиваются на работу, чтобы таким образом получить объективное представление о качестве работы учебных заведений.
 
Он признал также, что в Латвии имеется избыток специалистов по социальным наукам.



 
Источник: leta.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"