46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Государство одолжило 75 соотечественникам деньги на возвращение в Латвию

10.07.2013
Со времени создания Фонда помощи соотечественникам, оказавшимся за границей в затруднительном положении, помощь была оказана 75-ти латвийцам, у которых не оказалось денег на обратную дорогу, но эти деньги возвращаются государству с трудом, сообщил BNS министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.
"С возвратом этих денег дело обстоит неважно. Количество дел о взыскании долгов тоже уже довольно большое. Увы, это так", — сказал он.
Фонд был создан в июне 2012 года, когда правительство приняло Правила об обеспечении материальной помощи лицам, оказавшимся в чрезвычайной ситуации за рубежом.
 
За год было принято 75 решений о выделении материальной помощи на возвращение соотечественников в Латвию. Общая сумма этой помощи составила 7651 лат.
 
В 17-ми случаях одолженные государством деньги уже возвращены — в общей сложности 2 543 лата, еще в двух случаях они возвращены частично.
 
Судебным исполнителям передано 33 дела о взыскании долгов общей суммой 2 403 латов в отношении лиц, не вернувших долги в установленный срок.
 
В трех случаях срок возврата долга был продлен по уважительным причинам.
 
Оказавшийся за границей в затруднительном положении житель Латвии может получить от государства сумму до 2000 латов и должен вернуть долг в течение трех месяцев.

 
Источник: bns.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"