46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

ОАЭ зачисли неграждан Латвии в потенциальные террористы

12.07.2013
Объединенные Арабские Эмираты ввели полный запрет на въезд для латвийских неграждан. Обосновали они это необходимостью борьбы с угрозой терроризма, сообщила депутат Европарламента Татьяна Жданок.
По ее словам, запрет был введен еще полтора года назад, однако выяснилось это только сейчас.
"ОАЭ в течение нескольких последних месяцев проводят активную кампанию в кулуарах Европарламента и Совета ЕС с целью добиться безвизового режима со странами Шенгена. Для этого необходимо внести поправки в документ, содержащий два списка: стран, для граждан которых необходимы визы, и тех, у кого такой необходимости нет", - рассказала Жданок, которая, по ее словам, является теневым докладчиком по изменению этого нормативного документа.
 
"Углубившись в проблему, я обнаружила, что Эмираты, со своей стороны, не только не отменили визовый режим для граждан Латвии, но и полтора года назад ввели полный запрет на въезд для латвийских неграждан. Обосновали они это необходимостью борьбы с угрозой терроризма", - выяснила депутат.
 
 
Вместе с тем Жданок отметила, что необходимо отдать должное латвийскому МИДу: "Наш консульский департамент с тех пор неоднократно направлял соответствующие письма властям из Абу Даби. По их словам, даже латвийский премьер Валдис Домбровскис затронул тему латвийских неграждан во время своего пребывания в ОАЭ в марте прошлого года. Но, видимо, авторитета у премьера оказалось недостаточно: воз и ныне там".
 
"Сейчас, когда Эмираты заинтересованы в благоволении Евросоюза, появился реальный шанс оказать на них давление с тем, чтобы они отменили свое оскорбительное решение. Честно говоря, о проблеме я узнала только недавно, поскольку не было соответствующих жалоб: видимо, для большинства латвийцев отдых в Дубае или Абу Даби - неподъемная роскошь. Я тоже там никогда не бывала. Но скандален сам факт коллективного запрета для трехсот тысяч человек с паспортами страны Евросоюза въезжать в другую страну, гордящуюся своими успехами и стабильностью. Парадоксом является то, что предыдущие поправки 2006 года в том же нормативном документе ЕС, который восточные дипломаты просят изменить, включили латвийских неграждан в категорию тех лиц, которые могут свободно пересекать границы стран Шенгена. Это я и подчеркнула в своем письме министру иностранных дел ОАЭ и их послу в Брюсселе. Сегодня истек срок подачи поправок, и я отказалась поддержать назойливую просьбу ОАЭ до тех пор, пока позорное решение не будет отменено. Моя позиция хорошо известна докладчикам от всех других политических групп", - сказала Жданок.
 
Политик выразила надежду на понимание в Совете ЕС и поддержку представителя МИД Латвии. Однако депутат замечает: "Тревогу вызывает тот факт, что, по словам представителей Эмиратов, пока ни одна страна в Совете ЕС не выступила категорически против безвизового режима для ОАЭ. Но, говорят они, стопроцентной поддержи тоже нет. Поскольку все голосования в Совете непрозрачны, придется мне специально уточнять официальную позицию нашей страны. Латвийским правителям надо научиться брать на себя ответственность. Создали категорию неграждан - получили позор на свою голову. Мыслимо ли для уважающего себя государства, чтобы кто-то официально зачислил 14 процентов его подданных в потенциальные террористы?!", - риторически подчеркнула Жданок.

 
Источник: apollo.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"