46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Урожай зерновых в этом году будет выше среднего

15.07.2013
Урожай зерновых культур в этом году будет выше среднего, прогнозируют руководители кооперативных зерновых хозяйств.По словам гендиректора кооперативного общества "Latraps" Эдгара Ружи, по сравнению с прошлогодним рекордным урожаем зерна будет собрано на 15-20% меньше, но в целом урожай будет выше среднего. "Качество зерна пока хорошее, но точнее это будет понятно, когда начнется жатва", - сказал он.
Ружа отметил, что в настоящее время цены зерна на европейских биржах стабилизировались на уровне 200 евро (140 латов) за тонну, но, по прогнозам, до конца года они, скорее всего, снизятся.
Председатель правления Видземского агроэкономического кооперативного общества Индулис Янсонс прогнозирует, что урожай будет средним - примерно на 20% ниже предыдущего года, так как плохо взошли озимая пшеница и рожь, но хорошо взошел озимый рапс. "К уборке урожая мы готовы приступить хоть сейчас, но основная жатва начнется около 25 июля", - сообщил Янсонс.
Агроном Латвийского центра сельскохозяйственных консультаций и образования Окар Балодис рассказал, что хорошему урожаю яровых в этом году способствовали благоприятные метеорологические условия в мае и июне. Исключением является яровой рапс, который пострадал от вредителей.
В прошлом году в Латвии был собран рекордный урожай зерна - 2,1 млн. тонн, что на 50,5% больше 2011 года.

 
Источник: leta.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"