46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Портал: Аболтиня может стать новым еврокомиссаром

16.07.2013
Следующим летом Латвии придется выдвинуть кандидата в еврокомиссары. Уже сейчас в кулуарах допускается, что это будет лидер партии "Единство" Солвита Аболтиня, пишет Pietiek.com.Пока единственным конкурентом Аболтини считается премьер Валдис Домбровскис, о дальнейшей карьере которого в Брюсселе говорится уже давно. Поскольку Домбровскис может стать даже президентом Еврокомиссии, его кандидатура предпочтительнее. Как поясняет издание, даже если Домбровскис не станет президентом ЕК, у него будут хорошие шансы стать еврокомиссаром, причем, в одной из важнейших отраслей, передает Mixnews.lv.
Источники портала в дипломатических кругах считают, что Аболтине было бы нелегко пройти собеседования в Европарламенте. Тем более, что в 2004 году аналогичная попытка тогдашнего спикера Сейма Ингриды Латимир (Удре) закончилась неудачей. Отклонение кандидатуры Аболтини может стать тяжелым ударом по рейтингам "Единства" как раз перед самыми выборами Сейма.
 
Следует напомнить, что Аболтиня пыталась стать кандидатом в еврокомиссары еще в 2009 году. Однако из-за разногласий в коалиции Домбровскис повторно выдвинул на эту должность нынешнего еврокомиссара Андриса Пиебалгса.
 
 
Источник среди латвийских дипломатов заявил, что Домбровскису стоит попытаться стать еврокомиссаром, так как после выборов 2014 года он вряд ли снова возглавит правительство.

 
Источник: apollo.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"