46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Три латвийских школьника завоевали медали на олимпиаде в Австралии

18.07.2013
Три школьника из Латвии стали обладателями медалей на международной олимпиаде по информатике в австралийском Брисбене, сообщили в Государственном центре содержания образования.
С 6 по 13 июля в международной олимпиаде по информатике, проходившей в Квинслендском университете в Брисбене, участвовали четверо учащихся средних школ Латвии.
Серебряную медаль получил десятиклассник Рижской 89-й средней школы Алексей Заякин, бронзовые медали — ученик 12-го класса Сигулдской государственной гимназии Ояр Вилмар Ратниекс и учащийся Рижской 10-й средней школы Алексей Попов. Четвертый участник команды, одиннадцатиклассник Рижской государственной 1-й гимназии Михаил Смолин, тоже хорошо выступил, но не получил медали.
 
Всего в соревнованиях участвовали 299 учащихся из 77 стран. Было вручено 25 золотых, 50 серебряных и 74 бронзовых медалей.
 
Наилучшие результаты показали представители Китая, завоевавшие четыре золотые медали. Самый высокий результат — тоже у представителя Поднебесной. Всего медали были вручены школьникам 55 стран.
 
Латвийская сборная в общем зачете показала результаты лучше, чем команды Литвы и Эстонии.
 
Кроме участия в соревновании, латвийские учащиеся познакомились с Квинслендском университетом, посетили зоопарк и взяли уроки серфинга.
 
Открытие олимпиады посетил, а затем показал ее латвийским участникам окрестности Брисбена почетный консул Латвии Юрис Сигурдс Мейя.
 
В Государственном центре содержания образования сообщили, что латвийские школьники этим летом примут участие в международных олимпиадах по шести учебным предметам, которые проводятся в июле и августе. В латвийскую команду в этом году входят 24 школьника из Акнисте, Даугавпилса, Мадоны, Риги, Салацгривы, Сигулды и Валмиеры.

 
Источник: bns.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"