46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Кривцова: мы сделаем неграждан Латвии общеевропейской проблемой

23.07.2013
Конгресс неграждан при содействии европейских активистов запустил англоязычный сайт-петицию в поддержку латвийских неграждан http://www.noncitizens.eu/. О том, какие цели преследует данная петиция, ближайших планах Конгресса и работе с международным сообществом в интервью порталу RuBALTIC.Ru рассказала член правления Конгресса неграждан Елизавета Кривцова.
" Эта идея появилась после дискуссии с английскими и итальянскими наблюдателями, которые 1 июня приехали наблюдать за нашими выборами. После мы объяснили им проблему неграждан, обсудили, и они сказали, что это интересно, это может быть европейской проблемой. И тогда мы подготовили совместную петицию как форму взаимодействия с европейскими институтами", — пояснила Кривцова.
 
Рассказывая о реакции европейцев на статус негражданина Латвии, Кривцова пояснила, что люди обычно удивляются, возмущаются, шокированы, как это может быть в европейской стране.
 
"Они выражают полное недоумение как возможно, что в Евросоюзе — образце демократии и уважения к правам человека, уже 20 лет существует подобный правовой институт, и латвийские власти не видят в этом проблемы и не считают, что тут нужно что-то менять", — говорит член правления Конгресса неграждан.
 
В числе решений этой проблемы Елизавета Кривцова назвала встречи с европарламентариями и координация деятельность международных правозащитных организаций, которые указывали на эту проблему — Amnesty International и прочие.
 
"Сейчас мы ищем способы, как все эти международные рекомендации правительственных и неправительственных организаций собрать воедино, чтобы они достигли критической массы, которую уже нельзя игнорировать.
 
И почему мы сделали этот проект петиции? Это еще одно направление — мы хотим обратиться к простым гражданам Евросоюза, рассказать об этой проблеме и призвать подписаться под петицией, которую мы потом покажем европейским органам. Это будет для них сигналом, что и для многих простых граждан европейских стран эта тема небезразлична. Многие хотят помочь, спрашивают, что им нужно сделать, так что эта петиция — способ помочь поставить проблему латвийских неграждан в повестку дня Евросоюза", — рассказала Елизавета Кривцова.
 
По ее мнению, недопустима ситуация, когда в 2015 году Латвия будет председательствовать в ЕС, при этом являясь страной с такими нарушениями прав человека.
 
"Поэтому мы будем использовать дату начала председательства Латвии как рубеж, до которого проблема неграждан должна быть решена. Если она не будет к этому времени решена, мы будем возражать против председательства Латвии в ЕС и распространять негативный образ латвийского государства в Евросоюзе. Поэтому для нас очень важно председательство Латвии в ЕС.
 
Выборы в Европарламент для нас не так важны — нам важен их результат. Едва ли мы сможем повлиять на расклад сил по всей Европе, потому что социал-демократические партии, "зеленые" партии (левые), а также евроскептики, они поддерживают нашу позицию: Европа должна как-то вмешаться, чтобы решить проблему неграждан", — резюмировала Елизавета Кривцова.

 
Источник: delfi.lv

Комментарии (0-2/2)
Элиро 18.09.2015 11:48
обратите внимание что пресса не осветила вчерашнее выступление вв ЕС Италии ! аИСтали обвинила Латвию и Эстонию в том что они неграждан выдали за беженцев и за это уже от ЕС получили 33 миллиона еуро и сейчас пусть отчитаются куда дели эти деньги ! и почему пооделывают документы ! а то все опять завуалировано никто из неграждан в воровское правительство не верит !
Эльвира 18.09.2015 11:51
Елизавета это уже и нарушение прав человека и воровство у неграждан !но никто из латвийской пресы не удасужился эту тему осветить ! я юрист давайте вместе поднимем эту тему воровства денег у неграждан ! и в Эстонии тоже самое укр али дененжки у неграждан
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"