46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Выросли расходы на строительство, зарплаты увеличились на 6,5%

27.07.2013
Расходы на строительство в Латвии во втором квартале этого года, по сравнению с тем же периодом 2012 года, увеличились в среднем на 3,1%, сообщило Центральное статистическое управление.
В том числе расходы на зарплату рабочим увеличились на 6,5%, на содержание и эксплуатацию машин и механизмов - на 2,3%, стройматериалы подорожали на 1,6%.
Расходы на строительство в Латвии в июне 2013 года, по сравнению с июнем 2012 года, увеличились в среднем на 2%. В том числе расходы на зарплату рабочим увеличились на 6,5%, на содержание и эксплуатацию машин и механизмов - на 1,8%, на стройматериалы - на 0,1%.

Самое большое влияние на общий уровень расходов на строительство за год оказало повышение цен на стройматериалы в строительстве транспортных объектов.

Средние расходы на строительство в Латвии в июне этого года, по сравнению с маем, уменьшились на 0,9%, в том числе цены стройматериалов уменьшились на 2,1%, расходы на содержание и эксплуатацию машин и механизмов - на 0,3%, а на зарплату рабочим - увеличились на 2,1%

На изменение расходов на строительство за месяц больше всего повлияло снижение цен на материалы для строительства дорог.

В 2013 году данные о ценах на строительные ресурсы предоставляют около 180 строительных и 30 торговых предприятий. Стройпредприятия предоставляют данные о ценах всех ресурсов, торговые предприятия - только о ценах стройматериалов.

Стройпредприятия были отобраны методом целевого отбора - подбирались предприятия, имеющие в 2012 году самые большие объемы выполненных собственными силами строительных работ. Доля предприятий, у которых объем выполняемых работ превышает 1 млн латов в год, составляет 79%, из них у 20% этот показатель превышает 5 млн латов. Критериями для отбора торговых предприятий служили размеры их оборота и специализация.

 
Источник: bns.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"