46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Контрразведка: русские спецслужбы вербуют латвийскую молодежь

09.06.2014
Одной из целевых аудиторий российских спецслужб является латвийская молодежь, которая связана с Россией или учится в российских вузах. Об этом говорится в отчете Бюро по защите Сатверсме (БЗС) за прошлый год.
Как отмечается в документе, число офицеров иностранной разведки в дипломатических представительствах в Латвии варьируется от 15% до 35% от общего числа дипломатов. Как и прежде, большое внимание в прошлом году уделялось расширению круга контактов в государственных органах, академических кругах, неправительственных организациях и СМИ.
 
Из российских спецслужб активнее всего в Латвии действуют Федеральная служба безопасности и Служба внешней разведки. Их задача заключается в поиске в Латвии источников информации и агентов влияния в различных общественных группах. По прогнозам БЗС, высокая активность российских спецслужб по отношению к Латвии сохранится и в этом году. Офицеры российской разведки в Латвии нередко работают под прикрытием различных государственных и неправительственных организаций и предприятий.
 
Молодежь является одной из целевых групп российских спецслужб. С целью вербовки студентов российские спецслужбы заинтересованы в развитии сотрудничества российских и латвийских вузов, и известны случаи, когда в российских вузах с иностранными студентами работают и участвуют в проектах сотрудничества с Латвией лица, причастные к спецслужбам.
 
Российские спецслужбы ищут перспективных студентов из Латвии с целью их последующего использования в своих интересах, побуждая занимать руководящие должности в госучреждениях и других полезных для спецслужб учреждениях.
 
Также спецслужбы используют неправительственные организации. Сотрудничество с представителями Латвии активно развивают такие связанные с разведслужбами организации, как Калининградский центр общественно-политических исследований «Русская Балтика», Центр международной и региональной политики (Санкт-Петербург), Российский институт стратегических исследований и др.
 
Источник: vesti.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"