46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Работодатели составили топ лучших вузов и профессий

17.06.2014
Фото: Timurs Subhankulovs
Создан новый топ высших учебных заведений: техникумов, институтов, университетов. В создании топа участвовали работодатели, которые помогли дать ответ на главный вопрос всех вчерашних школьников: куда лучше поступать и какие профессии выбирать после школы?
В этом году, впрочем, так же, как и в прошлом, работодатели чаще всего упоминали профессию программиста, затем следует бухгалтер, а также специалист по маркетингу. Стремительно возрос интерес работодателей к инженерам и фармацевтам.
 
“Если мы посмотрим на прогнозы Министерства экономики, то видно, что к 2020 году  у нас будет нехватка специалистов в области математики и информационных технологий, а также инженеров ”, - подчеркнула глава Латвийской конфедерации работодателей Лига Менгельсоне.
В списке высших учебных заведений  вот уже третий год подряд лидирует Рижский технический университет. Несмотря на то, что большинство студентов все еще отдают предпочтения гуманитарным наукам, по словам проректора РТУ по учебной части  Улдиса Суковскиса, тенденция улучшается, и в последние годы начинает возрастать количество выпускников инженерно-технических профессий:
 
"Все начинается со школы. РТУ считает, что централизованные экзамены по математике, физики, химии должны быть обязательны".
За РТУ следует Латвийский Университет, Высшая школа бизнеса "Turība", Латвийский сельскохозяйственный университет, замыкает же десятку Рижский государственный техникум.
 
Парламентский секретарь Министерства образования и науки Андис Гейжанс указал:
 
"Это возможность посмотреть со стороны, ведь работодатели указывают на те направления, в которых они хотели бы видеть своих будущих работников. Конечно, это нельзя воспринимать как единственный критерий, ведь у каждого школьника или студента существуют свои убеждения и круг общения, где он получает информацию про то, в каком университете учиться".
Однако диплом о высшем образовании еще не гарант успешной карьеры. По словам представителя Латвийского проекта Infogr.am Ники Алексеевой, которые как раз работают в сфере информационных технологий, они больше ценят опыт и человеческие качества работников:
 
"Если говорить о специалистах, то мы больше смотрим на те качества, которыми обладает человек, вне зависимости от его образования. Мы смотрим на его предыдущий опыт и достижения. Образование нужная вещь, но не главная".
Топ составляется уже третий год подряд. Однако в этом году в опросе приняло рекордное количество  предприятий — около 1400, что почти в два раза больше, чем годом ранее. 
 
Источник: lsm.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"