46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

За первое полугодие после введения евро народное хозяйство Латвии сэкономило более 100 млн. евро

17.06.2014
За первое полугодие после введения евро народное хозяйство Латвии сэкономило более 100 млн. евро. Об этом говорится в докладе Министерства финансов о результатах введения евро за последние месяцы.
Экономия возникла благодаря снижению комиссионных за платежи в единой зоне платежей SEPA в среднем с 7,11 евро до 0,36 евро. В течение года это позволит сэкономить не менее 100 млн. евро. За счет отсутствия затрат на конвертацию латов в евро будет сэкономлено около 70 миллионов евро в год.
 
Улучшились и кредитные рейтинги Латвии, что позитивно влияет на процентные ставки финансирования, которое может привлечь правительство и предприятия. Таким образом, снизились и расходы на обслуживание государственного долга, что позволит в год экономить в среднем 36-48 млн. евро.
 
Как заявила госсекретарь Минфина Санита Баяре, Латвия также стала первой страной, которой в процессе перехода на евро удалось сэкономить финансовые ресурсы. Первоначально на введение евро планировалось потратить 14,5 млн. евро, а было потрачено 12,5 млн., т.е. экономия составила 2 млн. евро.
 
Самую большую сумму - 1,5 млн. евро - удалось сэкономить, обеспечив обмен наличных в 302 почтовых отделениях по всей Латвии, а еще более полумиллиона сэкономлено благодаря эффективному использованию знаний специалистов госучреждений по настройке информационных систем для работы с евро.
 
Источник: ru.focus.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"