46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Программа квартирной помощи молодым семьям пробуксовывает

24.06.2014
Чуть больше месяца остается до того, как в Латвии должен быть разработан план по поддержке молодых семей. С одной стороны — закон принят и программе быть, рассказывает rus.lsm.lv. Но появилась и другая сторона, которая перечеркивает 4-месячную работу по подготовке плана, сообщает LTV7.
Одно из изменений закона касается детей-сирот, в том числе тех, кто был воспитан в приемных семьях или у опекунов. Теперь по достижении совершеннолетия они смогут получить квартирное пособие. Средства будут выделяться из бюджета самоуправлений.
 
«Благодаря этому пособию молодой человек сможет сам выбирать квартиру
 
в любой точке Латвии, где бы он хотел жить и учиться либо работать. И до 24 лет, то есть на протяжении 6 лет, самоуправление будет ему оплачивать арендную плату и коммунальные платежи», - говорит депутат от ЦС Марьяна Иванова-Евсеева, член подкомисиии по квартирным вопросам.
Самоуправления позаботятся и о жильцах пришедших в упадок денационализированных домов. Специалисты проведут оценку места жительства и решат, безопасно ли оставаться в таком доме. Если жильцам что-то будет угрожать, им будет предоставлено пособие по освобождению жилых помещений.
 
Ранее пособие по переселению не выделялось,
 
так как по закону государство также должно было выделять средства на эти цели. Но в госбюджете на это денег не было. Теперь участие государства в данном вопросе не обязательно.
С получением своего жилья государство готово помочь и молодым семьям. Оно выступит поручителем.
«В первую очередь это будет касаться семей с небольшим достатком,
 
которые сегодня живут в арендованном жилье, и у них нет свободных нескольких тысяч евро, чтобы внести их в качестве первого взноса для получения ипотеки, - поясняет Иванова-Евсеева. - Банки не финансируют всю сумму. Они финансируют от 75% до 90%. Оставшиеся проценты впредь будет обеспечивать государство».

План того, как будет работать схема помощи государства, должен быть готов к концу июля с.г. Но уже сейчас можно говорить, что вовремя документ готов не будет.
 
Да и вообще с пособиями придется повременить, поясняет Илона Платонова, парламентский секретарь Минэкономики: «Мы работали четыре месяца над самими критериями программы.
 
Но, увы, были приняты изменения в законодательстве,
 
которые меняют закон о неплатежеспособности. Это довольно сильно меняет всю пропорцию рисков, которые банк берет на себя».
На новых условиях банки пока не готовы сотрудничать с государством. Значит, сначала придется дождаться окончательного решения Сейма по новому закону о неплатежеспособности - по нему голосование в парламенте пройдет до 3 июля.
 
А затем - снова разрабатывать критерии... Скорее всего, из запланированных 1000 поручительств государства молодым семьям в итоге будут доступны чуть более 300.
 
Источник: rus.tvnet.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"