46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Латвийским педагогам не хватает навыков работы с одарёнными учениками

26.06.2014
Наши педагоги ничем не хуже учителей других Европейских стран. Они используют возможности повышать свою квалификацию, правда, как признают сами учителя, им не хватает навыков работы по индивидуальным программам с особо одаренными или отстающими учениками. Это показало Международное исследование учебной среды, в котором Латвия участвовала впервые.
В ходе международного исследования изучали работу учителей с 5 по 9-й классы. Оказалось, наши педагоги хорошо образованны и продолжают пополнять свои профессиональные знания.   
 
При этом почти треть латвийских учителей отказались бы вернуться в школу, если бы у них была возможность выбрать другую профессию. В чем Латвия действительно отстает – так это в привлечении молодых кадров в школы.
 
Руководитель исследования TALIS 2013 в Латвии Андрейс Геске отметил, что возраст 11% всех латвийских учителей превысил 60 лет, а средний возраст педагога составляет 47 лет, что, в прочем, меньше, чем в Эстонии, где этот показатель составляет 48 лет. Молодых же учителйе в Латвии мало.
 
Сами учителя признали – им не хватает навыков в информационных технологиях. А еще они не умеют работать по индивидуальным программам с особо одаренными или отстающими учениками. В этом министерство образования обещает им помочь.
 
Добавим что согласно результатам исследования, - 41% учителей в Латвии работают более 40 часов в неделю, при том время работы некоторых педагогов превышает 60 часов.
 
Источник: lsm.lv

Комментарии (0-1/1)
исправьте 26.06.2014 11:22
учителйе Добавим что треть латвийских учителей отказались бы
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"