46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Новый прожиточный минимум – 129 евро в месяц

06.08.2014
Фото: lsm.lv
Рассчитанный Минблагом по новым методикам прожиточный минимум в Латвии будет равен 129 евро в месяц на каждого члена семьи, сообщил на Латвийском радио министр благосостояния Улдис Аугулис (СЗК).
Появление такого внятного показателя, по словам политика, позволит рассчитывать минимальные пособия и не облагаемый подоходным налогом с населения минимум доходов жителей. Напомним, некоторое время назад государство отказалось от прежней системы расчета минимального прожиточного уровня, так как она была признана нереалистичной.
 
Уровень социальных пособий, как прогнозируется, будет зависеть от темпов экономического развития. Таким образом, сколько помощи будут получать нуждающиеся, станет определять социально-экономическая ситуация в каждый конкретный период времени.   
 
Система, по мнению Аугулиса, заработает с 2017 года. Он выразил надежду, что к тому времени минимальное пособие и прожиточный минимум могут и вырасти, так как тогда будут уже искоренены схемы увода крупных сумм НДС из госказны, а также сократится теневая экономика в целом.
 
Министр также заверил, что после выборов 12-го Сейма в системе социальной помощи резких изменений не случится, так как новая система разрабатывалась несколько лет, и новый прожиточный минимум отменить невозможно.
 
Политик напомнил: в Латвии примерно у 75 тысяч пожилых людей пенсии – минимальны, а свыше 20 тысяч трудящихся подвержены риску нищеты.
 
Источник: lsm.lv

Комментарии (0-2/2)
ЧЕЛ. 08.09.2016 21:06
ПЕНСИЯ 129 ЕВРО НА ЧЕЛОВЕКА - ЭТО ЖЕ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ ЧЕМ В КОНЦЛАГЕРЕ! БРАВО ВСЕМ АУГУЛИСАМ!
Грустно 13.10.2016 10:45
Пенсионерка-вдова живет в однокомнатной квартире, в зимние месяцы платежи за коммунальные услуги достигают 100 евро. На какие средства купить лекарства, еду, одежду? Эй, господа, спуститесь на землю и поживите сами хотя бы пол-года на установленный вами так называемый "прожиточный минимум"!
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"