46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Вилкс категорически против снижения НДС на продовольствие

20.08.2014
Министр финансов Андрис Вилкс ("Единство") категорически против снижения НДС на продукты питания. Об этом он сообщил в интервью программе "900 секунд" на LNT.
По словам политика, сборы НДС образуют слишком большую часть доходов государственного бюджета. Сокращение этих сборов создаст риск для финансовой стабильности. "Думать, что при снижении НДС мы начнем больше потреблять местные продукты, — это иллюзия. Да, нам надо поддерживать потребление местной продукции, но не нарушая нормы Евросоюза", — сказал он.
 
Вилкс подчеркнул, что в бюджет-2014 ни в коем случае нельзя вносить какие-либо изменения. "Мы не можем обещать вещи, которые не можем себе позволить. Сейчас год выборов, плохая ситуация. Но я надеюсь, что здравый смысл победит. У нас есть резервы, чтобы отреагировать на эту ситуацию [российские санкции]", — отметил министр.

С предложением снизить ставку НДС на продукты выступила группа бывших премьер-министров страны. По их мнению, это позволило бы частично компенсировать производителям ущерб от российского эмбарго.
 
 
Источник: delfi.lv
Видео: delfi.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"