46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

В Латвии растёт дефицит инженерно-технических специалистов

25.08.2014
Фото: lsm.lv
В минувшую пятницу в Латвийском университете собрались учителя математики и естествознания. Они обсуждали и демонстрировали, как эффективно и творчески проводить уроки математики, физики, химии, биологии, сделать эти предметы интересными для школьников. Ведь если в школе ребята ими не увлеклись – в вуз они тоже пойдут поступать на другие специальности. А толковых инженеров остро не хватает уже сейчас.
Шел разговор и о связи основного и среднего образования с высшим,  и с рынком труда в целом, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». Беспокойство вызывает низкий интерес школьников к точным и естественным наукам. К 2020 году народному хозяйству Латвии будет не хватать уже 20 тысяч специалистов в области инженерно-технических и естественных наук, информационных и телекоммуникационных технологий.
 
Но откуда их взять, если лишь одна четвертая часть сдававших централизованный экзамен по математике показала результат выше 60%? Общий уровень знаний по этому предмету – ниже среднего, 43%. Если экзамен по математике является обязательным, то экзамен по физике или химии – это выбор старшеклассника. Сравним: математику в этом году сдавали почти 16,5 тысяч 12-классников, физику – неполная тысяча, химию – 561 человек. По всей Латвии! Эти цифры показывают: образование у нас оторвано от народного хозяйства, говорят эксперты.
 
«Самый большой спрос [на специалистов] сейчас – IT-технологии и всё, что связано с сектором IKT: телекоммуникациями, программированием и т.п. Очень востребована фармацевтика – и Olainfarm, и Grindex  ищут действительно хороших работников. Так что могу посоветовать: учите физику и химию в школе, чтобы потом получить хорошие профессии на рынке труда», - поделилась гендиректор Латвийской конфедерации работодателей Лига Менгельсоне.
 
Деление классов на гуманитарные и математические очень спорно, заявляет президент ассоциации интернет-технологий Сигне Балиня. Это предопределяет выбор профессии школьником и даже приводит к неравенству полов на рынке труда:
 
«В гуманитарные классы идет больше девушек. И лично я считаю: если это средняя школа, надо, чтобы были охвачены все сферы. А не только языки и история. Нужно, чтобы были и языки, история, и философия, и математика, и  физика – всё. Чтобы потом этот ребенок мог выбрать что угодно. А то мы в 9-м классе какую-то рамку поставили, и уже нет выбора потом».
 
Это действительно проблема, подтверждает учитель математики и физики Александр Воробьев:
 
«Я это вижу по ученикам, которые в конце гуманитарного класса вдруг решают, что они могут делать какую-то вещь, которая достаточно гуманитарна, с одной стороны, и это их интересует. Например, те же архитекторы: в этом есть много дизайна, это часто выбирают гуманитарии. Но, когда они приходят в университет, у них просят не природоведение, которое им преподавали в школе, а сертификат по физике, которую они не сдавали.
 
Разумеется, можно этот экзамен сдать и в университете. Но для этого предмет надо знать».  
 
В 8-м и 9-м классах физика и химия являются обязательными предметами, а в старшей школе ученик сам выбирает, будет ли он изучать обобщенный предмет – естествознание – или отдельно физику и химию. И многие идут по более простому пути, выбирая естествознание. Родители в отсутствии у детей  интереса к точным наукам склонны обвинять учителей: те работают по старинке , по учебникам, мало интерактивных уроков и экспериментов, школы не идут в ногу со временем  и недостаточно используют новые технологии... Но это не так.
 
Новые технологи во многих школах – уже реальность. На европейские деньги при софинансировании Рижского самоуправления в Риге в пяти школах появились классы, оснащенные планшетными компьютерами. Некоторые школы, у которых есть доходы от финансовой деятельности, обзавелись планшетами за свой счет. По словам представителя Центра информационных технологий Рижской думы Валентина Жемайтиса, технологии активно используются преподавателями: детям дают увлекательное интерактивное задание, и для его выполнения им требуется приложить полученные на уроке теоретические знания.
 
На этой неделе в 6-й Рижской средней школе состоится открытие полностью оснащенного технологическим оборудованием класса. 20 планшетных компьютеров и интерактивная доска позволят всему классу работать в единой сети. Этот класс – приз, которые выиграли учителя школы в ходе программы электронного обучения «Школа Samsung – будущему».
 
Источник: lsm.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"