46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Какое будущее ждет русскоязычные радиостанции Латвии?

24.09.2014
Что произойдет с радиостанциями, ведущими вещание на русском языке в Латвии? Часть представителей отрасли выступили резко против поправок к закону об электронных СМИ, которые рассматривает Сейм, сообщает передача "Сегодня вечером" на ЛТВ7.
Руководитель предприятия Super FM, в ведении которого находятся несколько радиостанций, отправил в Сейм и Национальный совет по электорнным СМИ открытое письмо. В нем Угис Полис выражает протест против поправок к закону об электронных СМИ. Они предуматривают для нескольких радиостанций, которые сейчас вещают на латышcком и русском в пропорции 50 на 50, полный переход на государственный язык.
 
Super FM объединяет три радиостанции. Одна из которых – Хиты России. Угис Полис, руководитель радиостанций, объясняет – если изменения к закону об электронных СМИ вступят в силу, этой радиостанции придется полностью перейти на латышское вещание.
 
«Я – латыш, создавший самую популярную в Латвии радиостанцию для русских. Думаю, я вправе выразить свое мнение об этом законопроекте. Он направлен не просто на ограничение использования русского языка и его влияния, он выступает в целом против самого понятия «русское». Для меня это неприемлемо», - говорит Полис.
 
В открытом письмо, которое Угис Полис направил депутатам, он предупреждает также о судебных исках, которые будут поданы, если закон примут.
 
Согласно проекту, те радиостанции, которые вещают на государственном и иностранном в пропорции 50 на 50 должны будут полностью перейти на латышский. А у кого пропорция иностранного языка в эфире больше, смогут довести его долю и до ста процентов, но при этом 80% продукции должна производиться на месте, в Латвии.
 
Глава комиссии Сейма по правам человека Инара Мурниеце - а именно из ее комиссии вышли поправки - считает, что ситуация в области радио критическая с точки зрения национальной безопасности. Нередко слушателей вводят в заблуждение. 
 
«Есть все основания говорить о рисках национальной безопасности. Есть целый ряд радиопрограмм, где без уточнения содержания, массивно транслируются созданные в России программы. Законопроект предусматривает значительное изменение ситуации. Думаю, этот закон будет способствовать тому, чтобы больше радиостанций переходило на работу на государственном языке. И людей не будут вводить в заблуждение будто пророссийские программы созданы в Латвии», - говорит глава Комиссии Сейма по правам человека и общественным делам Инара Мурниеце.
 
В свою очередь глава Национального совета по электронным СМИ Айнарс Димантс подчеркнул, что речь идет о нескольких угрозах. «Первая угроза заключается в том, что здесь ретранслируется Москва. День начинается с гимна России, московского времени и Путина. Они не производят тут программы, но участвуют в нашем рекламном рынке. Это создает вторую угрозу – угрозу для местного предпринимателя».
 
Авторы законопроекта утверждают – их цель -  сократить долю тех радиостанций, которые занимаются ретрансляцией российских программ, выдавая их за местный продукт.
 
Для введения новой систкмы вещания предусмотрен переходный период до конца 2015-ого года. Впрочем, законопроект еще одлен утвердить Сейм. 
 
Источник: lsm.lv

Комментарии (0-3/3)
ЛЮБОМИР 25.09.2014 21:34
Программы для радиостанций должны производится в Латвии,можно даже проводить туже передачу и на латышском(одно время,)в другое на русском,ведь по моему никто не запрещает вести канал и на польском ,английском и других языках языках...российские программы пусть останутся в России,у нас в Латвии что не о чем поговорить? значит надо повышать квалификацию журналистов,ведущих и т.д,знакомить с достижениями Латвии,с выдающими людьми,пусть всякие конкурсы,розыгрыши даже допускаю уроки латышского на радио ..да много чего можно придумать ,найти изюминку и все будут довольны
janis 27.10.2014 15:59
Krevijs radio televizija nav jbut Latvija vini runa un rada propogandu
иван 27.10.2014 16:07
вы сами виноват дипутаты ненадо было рзрышать вещание на русском радио и тв если вам нендравитс
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"