46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Опрос: внеочередные выборы в 2011 году ничего не изменили в политике Латвии

02.10.2014
Фото: Gorod.lv
На вопрос о том, что изменили внеочередные выборы в 11-й Сейм в латвийской политике, 41% участников опроса "Латвийского барометра DNB" дали ответ, что никаких изменений не видят.
Каждый четвертый опрошенный, или 25%, больше не верят, что роспуск Сейма является способом улучшения политической ситуации в стране, а каждый пятый, или 20%, заявили, что политики больше думают не о будущем государства, а о своем собственном.
 
Только 4% считают, что после внеочередных выборов в стране уменьшилась коррупция и влияние богатых людей на политические решения.
86% участников опроса думают, что их возможности контролировать действия политиков очень невелики. Только 11% придерживаются противоположного мнения, а остальные не дали ясного ответа на вопрос.
 
По мнению исследователя центра общественной политики Providus Валтса Калниньша, результаты опроса свидетельствуют о серьезном разочаровании в инициативе Валдиса Затлерса распустить Сейм в 2011 году.
 
На вопрос о том, какие критерии прежде всего учитывают избиратели при голосовании, 36% ответили, что оценивают лидеров партий, 35% оценивают кандидатов в депутаты, в том числе их прежнюю деятельность.
 
29% указали, что выбирают политиков, не замеченных в скандалах, коррупции, и только 6% обращают внимание на предвыборные кампании.
 
Как отметила в этой связи профессор-политолог Илга Крейтусе, люди, идя на выборы, по-прежнему ориентируются на отдельных личностей. Партия не воспринимается как единый механизм, который должен выполнить предвыборные обещания.
 
Источник: Gorod.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"