46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

На вокзалах появится «всевидящее око»

15.10.2014
Предприятие Latvijas Dzeļzceļš подписало с ИТ-предприятием  Komerccentrs  DATI grupa договор об установке  системы информации и видеонаблюдения на 16 пассажирских станциях линий Рига-Юрмала и Рига-Елгава, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.
Это только часть большого проекта под названием — «Модернизация  железнодорожной пассажирской  инфраструктуры», который состоит из трёх частей. 
 
Первая важная часть — ремонт и реновация вокзальных помещений, как внутри, так и снаружи. Причём здания станций, которые имеют архитектурно-историческую ценность, перестраиваться не будут. Но обретут опрятный вид, как внутри, так и снаружи.
 
Две другие части проекта относятся к техническим нововведениям. В помещении станций и на перронах появится визуальная система оповещения пассажиров. Вся информация будет отображаться на электронных табло, где она будет оперативно меняться.
 
«Чтобы не отнимать время у диспетчера и не заставлять его ежедневно произносить одно и то же объявление, делать это за него будет автоматика. И только в экстренных случаях, в случае отмены или опоздания поезда, он сможет самостоятельно оповестить людей», — говорит помощник руководителя проекта по техническим вопросам Волдис Зуйс.
 
Он рассказал и о другой новинке — камерах наблюдения.
 
«Это важная составляющая проекта. Во-первых — перроны потенциально являются местами повышенной опасности, где нередки несчастные случаи. Поэтому видеонаблюдение позволит лучше разобраться в деталях, если там что-то произойдет. Во-вторых, планируется, что данные с камер наблюдений будут транслироваться в поезд, и машинист сможет видеть картину не только из кабины, но и как бы со стороны», — поясняет Кивкуцанс.
 
По словам начальника юрмальской муниципальной полиции Валдиса Кивкуцанса, новые видеокамеры на юрмальских станциях — большое подспорье в работе не только железнодорожников, но и стражей порядка.
 
«Там часто собираются лица без определенного места жительства и прочие элементы. В случае получения такой информации мы сможем реагировать более оперативно и пресекать различные противоправные действия», — пояснил он.  
 
Проект «Модернизация  железнодорожной пассажирской  инфраструктуры» финансируется  из средств европейских фондов. На весь проект, включая строительную часть, будет потрачено около 14 миллионов евро.
 
Источник: lsm.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"