46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Видео: Латвия отмечает День Лачплесиса

11.11.2014
Фото: diena.lv
11 ноября в честь Дня Лачплесиса в столице пройдут праздничные мероприятия. Состоится парад Национальных вооруженных сил и структур МВД, факельное шествие, возложение венков на Братском кладбище и к памятнику полковнику Оскару Калпаксу, мероприятие на Судрабкалниньше.

Памятные мероприятия Дня Лачплесиса начались в 9 часов утра с экуменического богослужения в Домском соборе. В 11 часов состоится торжественная церемония возложения венков к Рижскому Братскому кладбищу.
 
В течение дня жители смогут посмотреть военный парад у Памятника Свободы, принять участие в возложении цветов к памятнику О. Калпака, в минуте молчания на Судрабкалниньше.
 
С 16.00 и до одиннадцати вечера будет проходить уже ставшее традицией мероприятие Brīvības cīnītāju gars cauri visiem laikiem ("Дух борцов за свободу сквозь все времена"). В рамках мероприятия пройдет факельное шествие от Рижского Братского кладбища до набережной 11 Ноября, памятное мероприятие у Памятника Свободы, концерт хора, фольклорных сообществ и рок-группы Pērkons на площади Латышских стрелков, а также запуск огненного плота в Даугаву.
 
Вечером для автотранспорта с 18 часов будет закрыта набережная 11 Ноября. Это будет сделано, чтобы люди могли без помех участвовать в традиционном зажжении свечей. Движение будет закрыто между Каменным и Вантовым мостами до полуночи. Агентство государственной недвижимости отдельно выражает просьбу: не оставлять свечей на стене реконструируемого Рижского замка, а размещать их в зеленой зоне и на тротуаре.
 
С подробной программой мероприятий можно ознакомиться здесь.
 
В этот день, 11 ноября 1919 года, вооруженные формирования молодого Латвийского государства отразили нападение войск Бермонта, наступавших на Ригу. В связи с этим событием 11 ноября 1919 года был учрежден боевой орден Лачплесиса. 18 ноября 1920 года был принят устав ордена и его девиз - «За Латвию».

Источник: lsm.lv

 

Комментарии (0-1/1)
любомира 16.11.2014 05:18
молодцы девушки! успехов Вам и удачи!
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"