46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Международный день туалета: 29% латгальцев живут без элементарных удобств

20.11.2014
Фото: Gorod.lv
На следующий день после Дня независимости Латвии, 19 ноября, во всём мире отмечается Международный день туалета, целью которого является привлечение внимания к антисанитарным условиям жизни людей.
По данным Центрального статистического управления (CSP), около 16% домашних хозяйств Латвии используют сухой туалет или туалет без стока воды. В Латвии больше всего жителей  без современных туалетов проживают в Латгалии — 29% и Видземе — 28%.
 
По подсчётам ООН, около 1/3 жителей мира живут без безопасного и чистого туалета. 2,5 миллиарда человек не имеют доступа к надлежащим средствам санитарии, в том числе туалетам или просто уборным с выгребной ямой, что имеет катастрофические последствия для человеческого здоровья, достоинства и безопасности, окружающей среды и социально-экономического развития, сообщается на сайте ООН.
 
В послании по поводу Международного дня туалета в этом году Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал покончить с практикой открытой дефекации и сделать так, чтобы женщины и девочки не подвергались угрозе нападения и изнасилования просто потому, что у них нет доступа к туалетам и им приходится справлять нужду вне дома.
 
В своей резолюции 2013 года о провозглашении 19 ноября Всемирным днем туалета Генеральная Ассамблея настоятельно призвала все государства-члены поощрять изменение культуры поведения населения, проводя при этом политику расширения доступа бедных слоев населения к услугам в области санитарии.
 
www.gorod.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"