46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Бюджет на 2015 год могут утвердить уже в субботу

20.11.2014
Фото: lsm.lv
Правительство может утвердить бюджет будущего года уже в ближайшую субботу, 22 ноября, заявила журналистам после очередного заседания Кабмина премьер-министр Лаймдота Страуюма.
На заседании во вторник правительство не стало обсуждать бюджет, постановив перенести этот вопрос на субботу. Однако кое-какие моменты министры успели обсудить рано утром, на заседании совета по сотрудничеству партий правящей коалиции.
 
«Минфин подготовил подсчеты, мы рассмотрим также отдельные вопросы – о зарплатах учителей, о демографии и так далее. Не вижу концептуальных противоречий, чтобы в субботу не утвердить бюджет», - заявила Страуюма.
 
По прогнозу главы правительства, после утверждения бюджета в Кабмине он может попасть на рассмотрение Сейма уже до 1 декабря.
 
Партии правящей коалиции утром дискутировали по ряду предложений, касающихся бюджета будущего года. По мнению Страуюмы, эти дискуссии «ведут в верном направлении». Утром удалось обсудить, например, демографические вопросы и бюджеты самоуправлений, отметила она.
 
Предложения эти касались в том числе бесплатных обедов для школьников 4-5-го классов (пока они обеспечены детям лишь в начальной школе) – это было инициировано Национальным объединением – и передела подоходного налога с населения (ПНН) между государством и самоуправлениями с бОльшим на 1% перевесом в пользу самоуправлений, на чем настаивает СЗК.
 
Как отметил старожил латвийской большой политики, лидер фракции СЗК в Сейме Аугуст Бригманис, разговор о ПНН был «тяжелым, острым и довольно резким», хотя речь идет о всего одном проценте налога. Государство не слишком хочет, чтобы казна самоуправлений пополнилась на этот процент.
 
На прошлой неделе правительство уже рассмотрело ряд предложений и политических инициатив, которые благотворно повлияют на фискальное пространство в 2015 году: его объем благодаря утвержденным мероприятиям вырастет на 36 млн евро. Кроме того, Кабмин постановил, что в расходной части бюджет будет увеличен на 133,1 млн евро.
 
lsm.lv/ru  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"