46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Видео: кризис продолжается в умах и кошельках населения

03.12.2014
Фото: Publicitātes foto
Более 78 процентов жителей Латвии считают, что кризис еще продолжается, показало последнее социологическое исследование. И это — несмотря на рост экономики последних лет. Но жители видят: бедные стали еще беднее, а богатые — богаче. Кроме того, почти половина латвийцев, думая о будущем испытывет страх, а не надежду, сообщает LTV7.
 

Развитие экономики — это не только прирост ВВП. Экономическому росту должно сопутствовать и социальное развитие. Исследование, которое было проведено по заказу  Рижского университета им. П. Страдиня (RSU), показало, что с точки зрения населения Латвии экономика в нашей стране развивается не совсем правильно. Большинство опрошеных считает — в случае проблем они могут положиться лишь на помощь семьи, а не государства.
 
«В данном случае у нас явный перекос, наша социальная политика не выполняет свои функции. Население чувствует, что у них нет заступника, который мог бы помочь в проблемных ситуациях», - говорит Инна Довладбекова, профессор экономики RSU.
 
Дело не в том, что люди любят жаловаться, говорят экономисты. О проблемах говорит содержание их кошелька. Исследование показало: в Латвии низкий уровень частного потребления, платежеспособности населения и доходов. При этом цены — такие же, как в развитых странах.
 
«Благосостояние, которое сложилось в Дании — оно основано в большой степени на протестном движении населения, когда они потребовали: нам это необходимо! У нас же, к сожалению, налицо разобщенность общества и отсутствие опыта такого протестного движения. В ближайшее время ничего кардинально не изменится», — прогнозирует профессор.  
 
Кризис не закончился не только для рядовых жителей Латвии, но и для бизнеса, показало исследование.  
 
«Например, строительй сектор еще не вышел из кризиса, а производители уже вышли, их оборот увеличился», — комментирует Анжелика Берке-Берга, доцент экономики  RSU.
 
Предприятия, которым удалось избежать банкротства, стали сильнее. Они научились не только накапливать средства, но и тщательнее продумывать свои расходы, говорят исследователи. Во время кризиса компании концентрировались на качестве, пытались найти баланс цены и качества, обучали работников. Многим предприятиям помогли выжить и слабые конкуренты, которые не смогли приспособиться и ушли с рынка.
 
lsm.lv/ru  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"