46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Школьников превратят в программистов за 40 минут

09.12.2014
Фото: lsm.lv
В этом году Латвия присоединилась к знаменитой Международной акции Hour of Code или час кода,. поддерживаемой Биллом Гейтсом и Марком Цукербергом. Ее цель – научить программированию 100 миллионов школьников по всему миру. Оказывается, это не так сложно, как может показаться. За один час ребенок может получить основные навыки этой науки, сообщает Латвийское радио 4.
Эмиль Синдюков – один из тех смелых учителей, которые намереваются за час научить детей основам программирования. В рамках международной акции «час кода» он будет ездить по школам и рассказывать школьникам о чудесах этой науки
 
Программирование – это легко и интересно, уверяет Эмиль. И научиться этому может каждый. С помощью элементарных навыков ребенок сможет воплотить в жизнь даже самую смелую свою задумку.
 
«Мы будем вести лекции в игровом виде. В ходе лекции длинной в 40 минут, ребенок получит возможность что-то сделать своими руками… Готовый продукт и результат сделать несложно – это вполне можно успеть за один урок», - говорит Синдюков.
 
В рамках международной акции «час кода», которую поддерживают такие компьютерные гуру как Билл Гейтс и Марк Цукерберг, ученики 7 латвийских школ смогут ознакомиться с основами программирования. Латвия в этом мероприятии принимает участие впервые. Цель – воспитать с младого ногтя будущих компьютерных гуру.
 
В ассоциации информатики вообще считают, что без программирования никуда и эту науку нужно включить в школьную программу. Да, на из всех вырастут компьютерные гении, но зато у учеников разовьется логическое мышление. Да и будущую профессию они будут выбирать с умом, а не как сейчас – пошел на программиста и через год забрал из вуза документы, потому что и знать не знал толком что это такое.
 
«Многие компании родились только потому, что у них были молодые ребята, которые умели программировать. Так, например, родился Microsoft. Для Латвии это очень важно, потому что те, кто сейчас осваивают компьютерные технологии, имеют огромный потенциал в будущем», - говорят в ассоциации.
 
В рамках акции «час кода» попробовать себя в роли программиста сможет абсолютно каждый. На домашней странице code.org доступны всевозможные интерактивные задания, выполнив которые участнику выдается специальный сертификат. 
 
lsm.lv/ru  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"