46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Последствия санкций: LDz сокращает спонсорские программы в культуре и спорте

15.12.2014
Фото: top1000.lv
Если будет прекращен транзит российских грузов через Латвию, железнодорожная отрасль страны может потерять 43,7 млн тонн грузов. Об этом говорится в исследовании аудиторской компании EY, проведенном по заказу предприятия Latvijas dzeļzceļš. 8 декабря 2014 года исследование было представлено членам Латвийской ассоциации транзитного бизнеса, сообщает портал nasha.lv.
Как сообщает агентство LETA, в случае реализации такого сценария предприятия лишатся оборота на 1,3 млрд евро, объем валового внутреннего продукта (ВВП) сократится на 1,7%, занятость упадет на 1,1%, а налоговые поступления снизятся на 2,4%. 
Подсчитаны потери и в том случае, если Россия прекратит транзит нефти и нефтепродуктов — тогда Латвия потеряет 18,8 млн тонн грузов, а оборот предприятий сократится на 803,8 млн евро. Влияние на ВВП составит 1,1%, на уровень занятости — 1%, а налоговые поступления уменьшатся на 1,5%.
 
В наихудшем случае, если будут потеряны грузы не только из России, но и Белоруссии, потери составят 1,4 млрд евро, ВВП уменьшится на 1,9%, занятость — на 1,7%, а налоговые поступления — на 2,6%. В целом, как показало исследование, стоимость предприятий в долгосрочной перспективе в случае прекращения транзита уменьшится на 0,9-1,7 млн евро, а прирост ВВП сократится наполовину.
 
Как отметил руководитель LDZ Угис Магонис, "картина выглядит мрачно". Он подверг критике министра иностранных дел Эдгара Ринкевича за "непродуманную политику", в том числе внезапные решения о включении граждан России в черный список и согласие Латвии с решениями ЕС и США в отношении нефтяной промышленности России. Как заявил Магонис, прогнозы ЛДз достаточно неутешительны. Предприятие пока еще планирует грузооборот в размере 45 млн тонн, но любые спонсорские программы в культуре и спорте придется прекратить.
 
lat.46.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"