46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

В Лудзе откроют вытрезвитель. Один на всю округу

22.12.2014
Фото: Publicitātes foto
Проблему пребывания выпивших жителей в непотребном виде в общественных местах начнут решать в Лудзе: там откроется вытрезвитель – один на несколько краевых латгальских самоуправлений. В конкурсе на право оказывать услуги вытрезвителя участвует единственный претендент – Латвийский Красный крест.
По словам исполнительного директора Лудзенской краевой думы Сергея Яковлева, сумма на содержание учреждения уйдет немалая, так как в нее входят эксплуатационные расходы, отопление, арендная плата. Окончательное решение дума примет в ближайшие дни. Самоуправление надеется на финансовую поддержку государства, не скрывает Яковлев. Ведь обслуживать планируется и территории соседних краев.
 
Вытрезвитель откроется в помещениях бывшего изолятора, рассказал Юрис Цивкорс, начальник лудзенской Полиции правопорядка Латгальского регионального управления Госполиции.
 
«Здесь камера, где планируется сделать вытрезвитель. При необходимости в каждой камере можно разместить и несколько пьяных. Не думаю, что здесь укаждый день будет полно», – говорит он.
 
Помещения на ул. Стацияс, 46, пустуют уже некоторое время: ранее, по словам Цивкорса, здесь располагался изолятор, а после региональной реформы, в 2009-м, его закрыли. Но помещения весьма подходящие: в них сажали самых отпетых буянов.
 
Пока же правоохранительным органам Лудзы приходится с алкоголиками бороться, задерживая их максимум на 4 часа, чтобы проспались. «Но это лишь в отдельных случаях. Ведь если человек сильно пьян, четыре часа суть дела не меняют», - поясняет полицейский.
 
Проблема стала особенно актуальной в холодное время года. Найденных на улице пьяных полицейским девать некуда, а ведь их своевременная изоляция – спасение не только для самих алкогольно-зависимых, но в некоторых случаях и для их семей, страдающих от насилия.
 
«Это практически единственный способ повлиять на склонных к насилию лиц, например, в случае семейного конфликта. Решение необходимо сейчас, сразу, на месте. То, что мы их потом можем призвать к ответственности, не меняет существа дела. Конечно, кратковременное задержание семейные ссоры на разрешит, разве что на время», – признаёт Цивкорс.
 
В среднем за день лудзенская полиция выезжает по вызовам на семейные конфликты два-три раза в день. И пусть не всех зачинщиков ссор придется доставлять в новый вытрезвитель, большинство конфликтов на бытовой почве все-таки связаны именно с употреблением алкоголя.
 
Сами лудзенцы, опрошенные корреспондентами Латвийского радио, большой проблемы в пребывании пьяных на улице не усматривают, но идею создания вытрезвителя поддерживают.
 
lsm.lv/ru  

Комментарии (0-1/1)
Любамир 22.12.2014 20:48
правильное начинание...вопрос-а кто будет финансировать?
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"