46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

LTV: Латвия – родина оленей Санта Клауса

27.12.2014
Фото: Publicitātes foto
Санта Клаус и его знаменитые девять оленей во главе с красноносым Рудольфом закончили свое рождественское путешествие и вернулись на Северный полюс. За время своего кругосветного путешествия добрый волшебник раздал более семи миллиардов подарков. Однако, как выяснила программа LTV «Сегодня вечером»,  рождественские олени живут не только на полюсе, но и у нас в Латвии.

Местечко Валгунде в Елгавском крае поистине может называться страной оленьей. В хозяйстве Buku audzētava обитает более тысячи животных. Это муфлоны, олени Давида и лесные олени.
 
Зимние праздники наступают и у животных, а какой же праздник да без угощения. Для оленей, например, самое вкусное лакомство это яблоки.
 
С рогами надо быть аккуратнее. «Корона», является главным трофеем этих лесных зверей.  На первый взгляд кажется, что рога у всех оленей одинаковые, однако это далеко не так, у каждого форма индивидуальная и неповторимая. Есть среди оленей и свой рекордсмен — его рога имеют 54 ответвления.
 
«Корона на их голове, рога - это то чудо, ради которого  их вообще выращивают. Каждый год  у оленей вырастают новые рога, и с каждым годом они становятся все больше. Если олень живет в лесу, то головной убор достигает своей золотой красоты только в возрасте 8-10 лет, а у нас, где оленям живется счастливо, их кормят и за ними ухаживают, рога вырастают большими и красивыми уже в 5-6 лет», - рассказывает представитель хозяйства Buku audzētava Зиедоне Берзиня.
Погода сегодня Рождественская — снежно и морозно, однако лесным  оленям по душе больше лето, можно и травку пощипать и на солнышке погреться.

Представитель хозяйства Зиедоне Берзиня рассказывает, что обычно в снегопад олени стараются спрятаться и уходят ближе к лесу. Приманить зверей удается лишь фруктами.
 
«Они такие дружелюбные только в определенные моменты, как например сегодня, в Рождество, когда лежит красивый снег, и в гости пришли к ним со сладостями. А в принципе, с животными все время надо  быть осторожными и не важно, дикий это зверь, или домашний. Мы до конца не можем быть уверенными, что же  происходит в голове у животного», - говорит Зиедоне Берзиня.
На вопрос об оленях в упряжке Санта Клауса она отвечает с улыбкой, мол, лесные олени трудно поддаются дрессировке, однако не исключает, что и они способны на рождественское чудо.
 
Стоит добавить, что у каждого оленя есть свой номер, однако любимчикам дают и имена, но знаменитого оленя Санты Рудольфа среди этого стада не нашлось.
 
lsm.lv/ru  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"