46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Изменения в социальной сфере в 2015 году: как вырастут зарплаты и пособия

29.12.2014
Фото: Publicitātes foto
Осуществляя государственную социальную политику в сфере труда, социальной защиты, защиты прав детей, дел детей и семьи, а также равноправных возможностей для лиц с инвалидностью, Министерство благосостояния (МБ) информирует о многочисленных существенных изменениях, которые вступают в силу в 2015 году.
С 1 января 2015 года:
 
Максимальный размер объекта обязательных платежей государственного социального страхования составит 48 600 евро.
 
Пособия по болезни, материнству, отцовству и родительское пособие, а также пособие по безработице будут выплачивать без установленных до этого ограничений. Это означает, что у части людей возрастет размер пособия, так как их будут выплачивать полностью в соответствии с произведенными человеком социальными платежами.
 
Размер государственного семейного пособия будет установлен в зависимости от количества детей в семье.
 
За первого ребенка - 11,38 евро в месяц, за второго ребенка в семье пособие составит 22,76 евро (в 2 раза больше), за третьего ребенка и последующих детей - 34,14 евро в месяц или в 3 раза больше, чем за первого ребенка в семье.
 
Государственную поддержку больным целиакией будут выплачивать также тем детям, которым установлена инвалидность. Поддержку также выплатят тем больным целиакией, которые по достижении возраста 18 лет учатся в учреждениях общего или профессионального образования и не старше 20 лет или учатся в высшем учебном заведении на дневном отделении (очная полная форма) и не старше 24 лет.
 
Государственное социальное пособие участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции и семьям умерших участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции возрастет с 85,37 до 100 евро.
 
Пособие за использование ассистента лицам с I группой инвалидности по зрению в дальнейшем будет выплачивать Государственное агенство социального страхования (ГАСС). Сохранится нынешний размер пособия, т.е. 17,07 евро в неделю. До этого упомянутое пособие выплачивало Государственное агенство занятости.
 
Внедрят усовершенствованную, соответствующую международным критериям систему установления инвалидности. Это означает, что лицам с 18 лет до назначения государственной пенсии по старости устанавливая инвалидность, будут брать во внимание не только нарушения здоровья, но и связанные с этим ограничения активности и функционирования. Таким образом будут устанавливать как группу инвалидности, так и потерю трудоспособности в процентах.
 
Минимальная месячная оплата труда составит 360 евро.
 
Минимальная почасовая тарифная ставка составит 2,166 евро,
 
а для подростков и лиц, подверженных особому риску, минимальная почасовая тарифная ставка составит 2,477 евро.
 
Внедрят услугу социальной реабилитации (психологическая поддержка) пострадавшим в результате насилия взрослым лицам, а также самим насильникам. Это необходимо, чтобы оказать поддержку в ситуациях, когда в семье происходит насилие, а также в ситуациях, когда человек признан потерпевшим в рамках делопроизводства административного правонарушения или уголовного процесса, принято решение суда или судьи о временной защите от насилия, или решение полиции о разлучении.
 
В 2015 году нуждающиеся лица бесплатно смогут получать три вида пакетов или комплектов - комплект продуктов питания, комплект индивидуальных учебных принадлежностей и комплект гигиенических и хозяйственных товаров.
 
Распределение помощи наиболее нуждающимся лицам обеспечат общества, учреждения, религиозные организации и самоуправления или их отделения, участвовавшие перед этим в конкурсе, организованном Фондом общественной интеграции.
 
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"