46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Метеорологи прогнозируют большую бурю в воскресенье

06.01.2015
Фото: Publicitātes foto
В воскресенье 11 января над Латвией разразится буря – сильнейшая за последние десять лет, с января 2005-го, свидетельствует прогноз, составленный Латвийским центром окружающей среды, геологии и метеорологии.
В первой половине этой недели над Северной Европой активизируются циклоны, и они вызовут сильные ветры в регионе. На сей раз Латвию заденет не краем урагана, по ней может пройтись его фронт. Прогнозы еще могут поменяться, но, согласно некоторым из них, в отдельных случаях порывы ветра на морском побережье способны развить скорость до 38 м/сек.
 
В предыдущий раз настолько же мощный ураган бесновался в Латвии 10-11 января 2005 года. В Вентспилсе тогда были зарегистрированы порывы ветра до 40 м/сек. Буря нанесла существенный ущерб во всех регионах, множество клиентов Latvenergo были лишены электричества из-за обрывов проводов. В ряде мест возникли наводнения, в том числе на обширных территориях в Риге.
 
Метеомодель прогнозов Global Forecast System не так пессимистична: согласно ей, порывы ветра в Латвии в воскресенье не превысят 30 м/сек.
 
Что касается вторника 6 января, то в этот день погода будет ясной. Только вечером на западе страны небо местами затянется облаками. Вместе с этим в стране мороз - от минус 4 ближе к побережью до минус 11 градусов на востоке страны. Утром температура воздуха опустилась местами до минус 15 градусов.
 
Северный ветер достигает порывами 13 м/сек, но во второй половине дня он ослабнет, и скорость его составит лишь 1-4 м/сек.
 
lsm.lv/ru  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"