46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Видео: Дешевеющее топливо не дает покоя Сейму

14.01.2015
Фото: Publicitātes foto
Пока цены на топливо в Латвии снижаются, в Сейме уже говорят, что было бы неплохо поднять акцизный налог на горючее и так повысить доходы госбюджета, сообщает LTV7.
 

Латвийские водители на падение цен среагировали незамедлительно — потребление горючего в последние месяцы выросло в среднем на 5%. Но для бюджета снижение цен на топливо — в тягость. Чем оно дешевле, тем меньше налога на добавленную стоимость можно получить с каждого литра горючего. Компенсировать потери можно за счет акцизного налога. Тем более, что он занимает очень значительную часть в структуре бюджетных доходов. В прошлом году сборы акциза на нефтепродукты составили без малого 400 миллионов евро.
 
Уже в прошлом году в бюджетном пакете Сейм рассматривал инициативу округлить акцизный налог на горючее в большую сторону.
 
Таким образом, цена за литр бензина выросла бы на неполный цент, а госбюджет бы получал дополнительные 3 млн евро ежегодно. Тогда Сейм отклонил инициативу. В Ассоциации торговцев топливом опасаются, что со снижением стоимости нефти депутаты к этой идее неприменно вернутся.
 
"Потребитель любит сравнивать — в 2008 году цены на нефть были такими-то. А бензил стоил столько-то. Почему сейчас бензин дороже? За это время меняются налоги. Это не мы, торговцы, их выбираем", — говорит Мартиньш Стиранс, председатель правления ассоциации.
 
Идею об округлении акциза на топливо в большую сторону в Сейме продвигал депутат бюджетной комиссии от Национального объединения Имантс Парадниекс. Он напоминает, что акциз на горючее для частных потребителей не менялся уже три с половиной года:
 
"Когда мы перешли с лата на евро, то применили очень точный коэфицент для конвертации. Но только в последние три года одна инфляция составила 6 процентов. Это нужно компенсировать. А то, что это предложение не было поддержано в прошлом году, означает лишь, что в первые месяцы этого года нужно будет решить — на сколько процентов мы поднимем акциз в следующем" — поясняет Парадниекс.
 
Министерство финансов устами своего госсекретаря Байбы Бане уверяет, что повышать акцизный налог в ближайшем будущем не планирует. Впрочем, в минфине отмечают, что очередное предложение повысить акциз в бюджетную комиссиию могут подать и сами депутаты. Например тот же Имантс Парадниекс — и инициативу вновь рассмотрят.


 
lsm.lv/ru  

Комментарии (0-2/2)
123456789 18.01.2015 03:15
Сволочи ! :(
сепаратист 27.02.2015 21:49
123456789 чистая правда
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"