46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Молочные хозяйства готовятся к банкротствам и просят проверить формирование цен в магазинах

17.02.2015
Фото: la.lv
Из-за низких закупочных цен на молоко несколько животноводческих ферм в Видземе и Латгале уже готовятся к банкротству, а организация Lauksaimnieku apvienība намерена обратиться к Совету по конкуренции с просьбой проверить, не существует ли запрещенного соглашения о ценах на молоко между молокоперерабатывающими предприятиями и сетями розничной торговли.
 
 
 "В моем хозяйстве катастрофическая ситуация. Закупочная цена на молоко составляет 23 цента, и это последний сигнал о том, что производство нужно срочно сворачивать. Расходы превышают доходы, и не только я, но еще несколько соседних хозяйств рассматривают возможность объявления неплатежеспособности", - заявила агентству LЕТА владелица крестьянского хозяйства Pakuļi Вента Афанасьева.
 
Владелец крестьянского хозяйства Rožkalni Ивар Адамсонс отметил, что многие фермы стоят перед таким выбором несмотря на поддержку государства и Брюсселя.
 
"Поддержка оказывается, но ее не хватает для того, чтобы удержать производство молока на уровне, который был до введения российского эмбарго. Латвия слишком медленно реагирует на колебания на рынке молока. В то время, когда в мире цены молока растут, в Латвии они не меняются или падают. В этой ситуации важен каждый цент, который платят фермерам переработчики молока", - сказал Адамонс.
 
Он также отметил, что непонятно, почему при столь низких закупочных ценах на молоко цена продукции в магазинах остается высокой. Поэтому "Крестьянский сейм" обратится к Совету по конкуренции с просьбой проверить, нет ли сговора между переработчиками и торговцами.
 
"В Латвии розничные цены молока на 10-30% выше, чем в Германии, а закупочная цена - гораздо ниже. Поэтому возникают обоснованные подозрения в нарушении правил конкуренции переработчиками и торговыми сетями, которые заставляют крестьян продавать молоко по себестоимости, тем самым загоняя их в тупик", - сказал Адамсонс.
 
Минземледелия прогнозирует, что закупочные цены на молоко достигнут минимума в марте, а затем начнут повышаться.
 
Как сообщалось, правительство сегодня рассмотрит вопрос о чрезвычайной помощи производителям молока на сумму 7,7 млн евро. Рассчитывать на поддержку могут почти 9000 крестьянских хозяйств.
 
Европейская комиссия в прошлом году выделила для поддержки молочной отрасли стран Балтии 28,7 млн евро, из которых Латвии доступны 7,7 млн евро. В целом помощь животноводам будет оказана на сумму 43 млн евро, их которых 23,36 млн евро предусмотрены для племенной работы.
 
 
www.delfi.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"