46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Флагу Латгалии нет места на зданиях самоуправлений

10.03.2015
Фото: ir.lv
Сине-белый флаг с грифоном может без ограничений использоваться в частном секторе и на культурных мероприятиях, но за его вывешивание на общественных зданиях может быть наложен штраф в 170 евро, заявил программе Латвийского радио-4 ‘День за днём’ юрист Эдгар Пастарс.
Пастарс, эксперт по конституционному праву, изложил программе Латвийского радио-4 «День за днём» основные положения, регламентирующие использование флага Латгалии.  Основная проблема — не флаг как таковой, а использование на нем герба, почти без изменений относящегося к эпохе польского владычества с геральдическим элементом, не типичным для Латвийской Республики — короной. «Использование неправильного герба отправляет обществу своего рода послание, что Латгалия находится в составе другой страны. И это хорошая почва для сепаратизма», — считает он. Поэтому, указывает Пастарс, использование латгальского флага на общественных зданиях недопустимо, равно как и его вывешивание на частных домах рядом с государственным флагом.
 
Так называемый флаг Латгалии впервые появился в публичном пространстве в 2010 г., когда под ним на спортивных играх Министерства внутренних дел заняла первое место команда Полицейского управления Латгальского региона. В конце января 2015 г. в социальных сетях появилось изображение сине-белого флага с грифоном и надписью «Латгальская Народная Республика», со стороны региональных политиков и деятелей культуры прозвучали яростные протесты против осквернения символа. Парламентская комиссия по гражданству, миграции и сплочению общества даже отправилась в Латгалию, чтобы убедиться: почвы для сепаратистских настроений в регионе нет. Тем не менее в минувшую среду Полиция безопасности возбудила уголовный процесс по факту распространения пресловутого изображения – прежде всего, из-за надписи, недвусмысленно отсылающей к сепаратизму на Юго-Востоке Украины.
 
В понедельник, 9 марта в гостях у передачи ЛР-4 «День за днём» будет создатель латгальского флага, историк по образованию, а ныне предприниматель из Резекненского края Марис Румакс. Прозвучит также мнение юриста и позиция резекненского, даугавпилсского  и вилякского самоуправлений.
 
lsm.lv/ru  

Комментарии (0-4/4)
latgal 12.03.2015 07:28
где можно купить флаг?
igo 12.03.2015 16:20
Karogi.lv Zeize, Latgales ziedi-Dārzu 12
123456789 13.03.2015 23:02
В Молсе не советую... 35 евро !!! Пошол в Карандаш купилза 23 !!!
123456789 13.03.2015 23:07
Бедный флаг... даже тот под "гонения" попался. Это просто дебилизм какой то ! Многие Латгальцы уже принели этот флаг... Удивляет что до сих пор бедный флаг ещё не принят официально !!!
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"