46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Статистика: жители все больше доверяют полиции

11.03.2015
Фото: Publicitātes foto
Согласно опросу агентства по исследованию общественного мнения SKDS, жители Латвии, в целом, с каждым годом все больше доверяют госполиции, правда, есть и позиции, по которым общество хотело бы видеть улучшения в работе этой службы.
 Любопытен также факт, что люди всё реже видят полицейских вблизи своего жилья, но, в то же время, стали чувствовать себя в большей безопасности. Согласно опросу, 10% респондентов по-прежнему не доверяют полиции (в 2014 году таковых было 11% – далее в скобках указаны данные за прошлый год), 24% (27) – скорее не доверяют, 53% (46) – скорее доверяют, 7% (8) – полностью доверяют. Остальные опрошенные затруднились ответить на заданный вопрос.
 
В среднем каждый третий житель страны (29%) в этом году (в прошлом – 28%) сталкивался с полицией по тем или иным вопросам (тут впору выразить недоумение по поводу того 1% жителей, которые не смогли ответить, обращались ли они в полицию или нет). При этом 53% жителей остались удовлетворены отношением полицейских, а половине из тех, кому пришлось обращаться в полицию, пришлась по душе и сама работа сотрудников правоохранительных органов.
 
В тоже время недовольство работой полиции выразили 38% респондентов, а 36% жителей не удовлетворены отношением полиции к себе. 16% (14) в этом году сами обращались в полицию, чтобы решить свои проблемы. Из них: 7% (12) – чтобы получить помощь, ибо против них было совершено правонарушение; 5% (4) – чтобы получить консультации для решения собственных проблем; 4% (3) – чтобы проинформировать полицию о преступлении или правонарушении; 1% (1) – повторно обращались в полицию, чтобы узнать, как продвигается касающийся их процесс; 1% (1) – при необходимости получить контактную информацию и 1% (1) – по другим вопросам.
 
15% (18) респондентов заявили, что стали жертвами преступного деяния. В том числе (следует учитывать, что многие респонденты стали жертвами нескольких преступных деяний – прим.): из-за нарушений общественного порядка – 6% (6), в связи с кражей велосипеда – 2% (2), мелкой кражи – 2% (3), уничтожения или порчи имущества – 2% (2), кражи из транспортного средства – 2% (2), кражи из квартиры – 2% (3), телесными повреждениями – 1% (2), мошенничеством – 1% (1), угрозами здоровью, жизни или имуществу – 1% (1), угоном автомобилей – 1% (1), насилием в семье – 1% (1), грабежом – 0,4% (1), укусами животных – 0,3% (1), изнасилованием – 0,1% (0,1).
 
В 69 (67) процентах случаев люди обращаются в полицию, если против них совершается преступное деяние. Однако, почти треть потерпевших – 28% (27) по каким-то причинам о совершенном противозаконном деянии в полицию не сообщают.
 
По данным опроса, 63% (47) жителей либо не видят, либо очень редко видят возле своего места жительства полицейских. Тем не менее, 51% (51) опрошенных считают, что полиция справляется со своими обязанностями по обеспечению общественного порядка. Причем, 60% (63) чувствуют себя в безопасности по месту жительства. Увеличилось и количество латвийцев (39/29), которые готовы содействовать полиции в обеспечении общественного порядка.
 
Примечательно, что большинство жителей нашей страны понимают работу полиции в целом, а также осознают проблемы служителей правопорядка. Только 18% респондентов считают (или скорее считают), что для расследования несущественных преступных деяний, например, мелких краж, полиция должна тратить столько же времени и человеческих ресурсов, сколько и на общественно-опасные преступления с тяжкими или особо тяжкими последствиями, например, убийства, изнасилования, грабежи и т. д.
 
39% респондентов придерживаются противоположного мнения, считая, что мелким преступным деяниям не стоит уделять много внимания, по крайней мере, уж не столько, как при расследовании убийств или грабежей с изнасилованиями.
 
SKDS опросило 1000 респондентов в возрасте от 18 до 74 лет. Опрос проводился выборочно по всей Латвии.
 

Комментарии (0-2/2)
123456789 12.03.2015 20:46
Не доверяю не полиции не SKDS !!!
ups 13.03.2015 14:06
Vot imeno, eto tolko statistika....doverije nekogo policiji....
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"