46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

«Русские» говорящие игрушки в Латвии стоят дешевле «латышских»

06.10.2016
Фото: lsm.lv
Говорящий игрушечный пес, с которым очень нравится играть детям, для русскоязычных детей обойдется дешевле, нежели для тех, кто говорит на государственном языке. На такой неприятный для себя сюрприз передаче 4.studija на Латвийском телевидении пожаловалась некая вентспилчанка Лелде. В магазине говорят – русскоязычная игрушка дешевле, потому что и покупают ее реже.
Согласно присланным Лелде фотографиям из супермаркета Rimi в Вентспилсе, разница в цене между игрушками составляет 13 евро. «Видя эту разницу, у меня рука больше не поднимается покупать этот товар. И мой ребенок остается ни с чем», - пишет Лелде.
 
Представитель Rimi Latvia Инга Бите в разговоре с LTV заявила, что латышскоговорящие покупатели эту игрушку приобретают чаще, чем русскоговорящие, а потому цена на один товар – выше, на второй – ниже.
 
«Это связано со спросом. А поскольку со стороны русскоязычного населения он ниже, чтобы его повысить, мы решили провести такую акцию», - пояснила Бите.
 
Причем, с точки зрения закона о государственном языке магазин ничего не нарушил, поскольку единственное, что этот закон регулирует – наличие этикетки на государственном языке.
 
Еще одна женщина – Мадара, признала передаче, что даже заказанная в Китае «англоговорящая» игрушка обошлась ей дешевле, чем говорящая по-латышски. «Тот же самый Fisher Price, с той же сертификацией, только говорящий по-английски».
 
lsm.lv/ru  

Комментарии (0-3/3)
xxx 07.10.2016 20:29
Nu, znachit mama i ne sobiralasj pokupatj etu igruwku.("И мой ребенок остается ни с чем"). Ne povezlo rebjonku s mamoj. Na pustom meste problemu nawla. U mami bil vibor. Ili nizkaja cena, ili latishskij jazik. Jesli bi igruwka razgovarivala bi na anglijskom jazike, mamu bi, navernoje, eto tak ne zacepilo bi. A tak, iz-za maminih principov stradajet rebjonok.
Водитель автобуса 10.10.2016 11:28
О докатились латыши! Сами себе проблемы создают )) С этим гос языком вообще ребят понесло.
juris 24.10.2016 22:29
uvolitj iggrushki kak nelojaljnije gosudarstvu ili v tjurmu.k ostaljnim vragam
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"