46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Возможно бесплатно сделать оценку здания и смоделировать необходимые мероприятия энергоэффективности

08.04.2015
Фото: ibaltija.lv
В партнёрстве студентов инженерных наук и учёных Латвии разработана аппликация, при помощи которой возможно в режиме онлайн бесплатно сделать оценку здания и в упрощённом виде смоделировать необходимые для здания мероприятия энергоэффективности, их стоимость и время, в течение которого в условиях Латвии они могут окупиться.
Энергоаудит здания это процедура обследования и анализа здания, цель которой – определить входящие и исходящие энергетические потоки здания. В результате энергоаудита можно определить возможности экономии энергии (мероприятия энергоэффективности) с технически-экономической точки зрения. Значение энергоаудита возросло именно в последние годы, когда стала резко повышаться стоимость использования теплоэнергии и управляющие домами стали задумываться, как эти расходы снизить при помощи мероприятий энергоэффективности. Мероприятия энергоэффективности могут быть разными – утепление ограждающих конструкций, замена окон, замета топлива, реконструкция вентиляционных систем и др.. Для каждого типа зданий первично необходимые мероприятия энергоэффективности могут отличаться, поэтому важно оценить состояние здания прежде, чем внедрять мероприятия энергоэффективности.

Разработчики аппликации надеются, что аппликация послужит в качестве первого шага для владельцев зданий, чтобы действовать и снизить потери тепла в своём здании и параллельно в соответствии с директивами ЕС снизить парниковый эффект в энергетическом секторе. Разработчики аппликации также подчёркивают, что в случае серьёзной реконструкции здания также необходимо привлекать профессиональных энергоаудиторов и специалистов, работающих в секторе строительства. Аппликацию можно найти на сайте: http://www.energoaudits.eu .
 
На аппликации возможно узнать:
 
  • класс энергоэффективности здания (A, B, C, D, E, F);
  • соответствие ограждающих конструкций требованиям строительных нормативов;
  • годовой расход теплоэнергии здания, стоимость выброса углерода и теплоэнергии;
  • расход на утепление стен, пола, чердака и срок окупаемости при разной толщине изоляционного материала;
  • расход на замену окон и время окупаемости;
  • расход на замену котла и время окупаемости;
  • годовой расход теплоэнергии здания, стоимость и класс энергоэффективности после возможных мероприятий энергоэффективности;
  • соответствие ограждающих конструкций требованиям строительных нормативов Латвии после возможных мероприятий энергоэффективности;в дискуссионном форуме задавать вопросы или обмениваться мнениями с опытным энергоаудитором;
  • данные по оценке здания можно легко распечатать и информационно разместить на стене. 
lat.46.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"