46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Программа трудоустройства школьников: призываем работодателей подавать заявки

13.04.2015
Фото: DELFI
Государственное агентство занятости (ГАЗ) объявило о том, что начиная с  9 апреля работодатели могут подавать заявки на участие в программе по трудоустройству школьников на летний период. 
 
Программа начнет действовать в период с 1 июня до 31 августа. Участие в ней смогут принимать школьники в возрасте от 15 до 20 лет (включительно), которые обучаются в общеобразовательных, специальных или профессиональных образовательных учреждениях. Благодаря данной программе у подростков будет возможность не только получить опыт работы, но еще и узнать о реальной ситуации на рынке труда, о том, что такое собеседование, трудовой договор, рабочие обязанности и права. В этом году ГАЗ запланировало трудоустроить 3 500 школьников.
 
ГАЗ обеспечит работодателю дотацию на ежемесячную зарплату в размере 50% от минимальной заработной платы, остальные 50%  будет выплачивать сам работодатель. Отметим, что работодатель может платить школьнику сумму больше, чем минимальная зарплата. Кроме того, работодатель будет обязан платить налоговые платежи работодателя и работника.
 
ГАЗ обеспечит и дотацию на ежемесячную зарплату работодателя. За руководство работой 10 школьников установлена дотация в размере минимальной месячной зарплаты, за руководство одним школьником – 1/10 часть от минимальной зарплаты. Это значит, что за трудоустройство одного школьника работодатель получит 180 евро на зарплату для школьника. Помимо всего, ГАЗ застрахует школьника от возможных несчастных случаев на время программы.
 
Вниманию работодателей! Школьников нельзя трудоустраивать на работах с повышенным риском опасности. Каждого школьника можно будет трудоустраивать не дольше одного месяца.
 
Запись школьников на участие в программе ГАЗ будет объявлена в мае.
 
Если работодатель желает принять участие в данной программе, ему следует заполнить на домашней странице ГАЗ (www.nva.gov.lv)  бланк заявки и подать его в филиал ГАЗ (205 каб., тел.для справок 64607807).
 
 
lat.46.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"