46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Историк: кровавая бомбежка Резекне в 1944 – преступление советских властей

23.04.2015
Фото: La.lv
«В послевоенные годы историками усердно умалчивалась бомбардировка Резекне, которую устроила советская авиация. Вину за это преступление и уничтожение целого города «повесили» на немцев», - такое мнение доктора исторических наук Улдиса Нейбургса было опубликовано на портале la.lv.

Комментарии (30-38/38)
SKABA 21.05.2015 21:14
многие из них садились на льдины озера Ковшу, где их застали советские летчики со своими смертельными выстрелами.... ......... На какие льдины кто садился в июле-месяце??? Может и поверила бы в эту версию автора, да прокол про льдины мешает. Не верю автору!
Резекненец 19.06.2015 19:17
Очень интересно за сколько баранов этот недоучка защитил докторскую. Во первых - могу смело сказать этот "докторишка около исторических наук" вообще не имеет представление об освобождении Латвии от немецких фашистов и их пособников.Во вторых его статья заказная к дню победы 9 Мая. Почему тогда в Резекне после бомбежек остались целеханьки 2 костела,2 православных церкви, староверская церковь,синагога.
ВАДИМ 20.01.2019 02:25
janina 23.04.2015 13:20
Kāpēc Jūs domājat, ka vēsturnieks melo, ja Rēzekne ir krievvalodīga, tas nenozīmē, ka visi atbrīvotāji ir varoņi.. te jau neiet runa par nacionālo piederību, bet gan par faktiem, vai tiešām jūs akli domājat, ka Padomju varas okupācijas rezultātā, kad Krievija guva uzvaru pār fašistisko Vāciju kāds atzīs, ka sarkanarmieši iznīcināja Rēzekni, kara aizsegā? Nebūsum tik naivi!!!
У НАС 2 ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЯЗЫКА-НЕ ШИПИ-МЫШЬ ))))))))))))))))))))))))))))
T 01.04.2019 14:05
Burkhards 27.04.2015 22:11
https://www.youtube.com/watch?v=dC4qBu4gzJ4
Murgu savu nav kauns radīt. Stukaču tauta- latvieši.
Varvara 05.02.2020 03:03
Освобождение Ре́зекне — часть Режицко-Двинской операции, в ходе которой 27 июля 1944 года войсками 2-го Прибалтийского фронта был освобождён город Резекне — стратегически важный железнодорожный узел, оккупированный немецкими войсками 4 июля 1941 года.

В Резекненской наступательной операции участвовали войска 10-й гвардейской и 3-й ударной армий 2-го Прибалтийского фронта. Севернее Резекне наступала 119-я гвардейская, а южнее — 219-я стрелковые дивизии. 26 июля советские войска сумели подойти к оборонительному рубежу «Коричневый». Немецкие войска готовясь к обороне уничтожали мосты, дороги, здания, склады с боеприпасами. Перед атакой на сам город Резекне советская авиация вела бои с 4-й истребительной авиационной дивизией, затем в ночь с 6 на 7 апреля провела масштабную операцию по уничтожению серии немецких зенитных средств, расположенным на окраинах города, по артиллерийским позициям и вражеским командным пунктам. С утра 27 июля началась наступательная операция. К 14 часам 27 июля 1944 года Резекне был полностью освобожден.

За заслуги в боях за Резекне звание Героя Советского Союза присвоено гвардии подполковнику И. Курганскому, а также подполковнику А. Черникову.
Varvara 05.02.2020 03:03
Марина 05.04.2020 16:21
Резекне 23.04.2015 21:16
приказ Сталина от 19 января о недопущении грубого отношения к населению. «Офицеры и красноармейцы! Мы идем в страну противника. Каждый должен хранить самообладание, каждый должен быть храбрым... Оставшееся население на завоеванных областях, независимо от того немец ли, чех ли, поляк ли, не должно подвергаться насилию. Виновные будут наказаны по законам военного времени. На завоеванной территории не позволяются половые связи с женским полом. За насилие и изнасилования виновные будут расстреляны».Как исполнялся этот приказ многими советскими солдатами которым хотелость мстить?.....За насилие было приговорено к расстрелу 4148 советских офицеров.И к маю волну насилия удалось сбить.
Мне рассказывал ветеран войны, который освобождал Резекне (Режицу). Ему тогда было 17 лет. Рассказывал, что весной 1945 г. одного старшину из их полка поставили перед строем и расстреляли за то, что он украл поросёнка у местных жителей ( это было в Латвии ).
Наталия 13.12.2020 16:44
Такой факт,как бомбордировка Резекне советской авиацией действительно был и город был захвачен немцами. Но есть и другой факт- некоторые немцы помогали гражданскому населению при этих пожарах. Моего трёхлетнего отца из горящего дома вынес немецкий солдат, пробегавший мимо.