46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

«Rēzeknes Satiksme» делится опытом с коллегами из Добеле

07.05.2015
Фото: rezekne.lv
16 апреля предприятие «Rēzeknes satiksme» принимало гостей из Добеле. Член правления ООО «Dobeles autobusu» parks Алдис Руткиc, представитель этого предприятия Дайнис Эйхвалдс и другие специалисты приехали, чтобы ознакомиться с опытом работы резекненского муниципального транспортного предприятия.
Несмотря на то, что оно работает всего три года, за это время многому успело научиться и успешно делится опытом с коллегами из других регионов. Это был не первый визит на резекненское предприятие. Сложилось плодотворное сотрудничество с Екабпилсским автобусным парком, с предприятием ООО самоуправления «Ventspils reiss», Елгавским автобусным парком. Руководство этих предприятий обращались к резекненским коллегам за консультацией в связи с вопросами видеонаблюдения и электронными системами контроля расходования топлива.

Сотрудничество ООО «Dobeles autobusu parks» и ООО «Rēzeknes satiksme» началось в марте этого года, когда представители этих предприятий побывали в Чехии. В ходе поездки они встречались с правлением заводов «IVECO BUS» и «SOR», где подробно ознакомились с производством автобусов, им показали весь цикл от сборки каркасов до выхода готовой продукции. Для латвийской делегации была устроена презентация нового автобуса «IVECO CROSSWAY», автобусов «SOR CN8,5» и «SOR CN9,5». Кроме этого, посетили крупное автотранспортное предприятие, аналогичное «Rīgas satiksme» - «Podravni Podnik hlavniho mesta Prahy», которое обеспечивает автобусные перевозки чешской столицы – Праги. У этого завода накоплен немалый опыт в эксплуатации автобусов «SOR CN8,5» и «SOR». Руководство на предприятиях в Резекне и Добеле приступило к работе сравнительно недавно. Несмотря на то, что по сравнению с резекненским добельское предприятие «более взрослое», оно действует с 1992 года, но нынешняя его команда работает менее года. Поэтому есть общие направления, которые надо развивать. Одно из них – поиски вариантов обновления автобусного парка, для этого нужно быть в курсе последних технических новинок, разбираться в них и искать возможности для их внедрения.
 
Задачи у одного и у другого предприятий схожи, правда, добельское автопредприятие обслуживает пригород и осуществляет рейсы в пределах края, а резекненское предприятие работает в пределах города. Несмотря на эти различия, есть общие точки соприкосновения в развитии предприятий, поэтому в ходе командировки со стороны Добеле возник интерес к некоторым проектам, которые уже реализованы предприятием «Rēzeknes satiksme»:
 
  • система электронного контроля расхода топлива и GPS-контроля, а также проверка водителей на наличие алкоголя;
  • система видеонаблюдения в автобусах;
  • внедрение диспетчерской программы;
  • методика начисления зарплат для водителей. 
А также гости проявили интерес ко всему, что связано с организацией пассажирских перевозок в Резекне. Они также позитивно оценили результаты реализованного европроекта по утеплению боксов, ремонтной зоны, установки автономного отопления. Реализация этих проектов в «Rēzeknes satiksme» была бы невозможной без успешного сотрудничества с городской думой. В рабочей встрече с добельскими коллегами принял участие и председатель консультативного совета планирования пассажирских перевозок Резекненской городской думы Андрей Решетников. Он сообщил не только о достижениях, но и рассказал о проблемах, которые пришлось преодолевать, общался с коллегами, высказывал различные предложения. А еще поделился историей разработки маршрутной автобусной сети в Резекне в советские годы, начиная с 1956 года.
 
В завершение встречи член правления ООО «Dobeles autobusu» parks Алдис Руткис отметил: «Можно с уверенностью сказать, что резекненское предприятие находится впереди, и что касается современных технологий, у него есть чему поучиться. И вообще сама идея вложить средства самоуправления в создание предприятия «Rēzeknes satiksme» была очень удачной».
 
lat.46.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"