46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

К 170-летию православных богослужений на латышском языке

20.05.2015
Фото: rezekne.lv
19 мая представители Резекненской городской думы в Риге приняли участие в открытии выставки православной книги на латышском языке, организованную совместными усилиями Латвийской Православной церкви и Академической библиотекой Латвийского университета. Выставка приурочена к 170-летию православного богослужения на латышском языке.
На выставке, которую можно будет посетить до 15 июля на втором этаже библиотеки (ул. Рупниецибас, 10) можно будет увидеть, в том числе о новые книги, изданные Синодом Латвийской Православной Церкви к юбилейной дате: «Катехизис», «Молитвослов», «Житие святого священномученика Иоанна, Архиепископа Рижского», брошюра о рижском латышском приходе Вознесения Господня. Торжественное богослужение в честь 170-летия православного богослужения на латышском языке в Вознесенском храме Риги латышского православного прихода состоится 21 мая.

В Резекне, начиная с первой субботы июня, также ежемесячно можно будет посещать богослужения на латышском языке. Первое богослужение на латышском языке, по информации благочинного Резекненского округа протоиерея Виктора Теплова состоится в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы в субботу, 6 июня в 9.30.
Впервые литургия на латышском языке была совершена в рижской Покровской церкви 29 апреля 1845 года. В эти времена все больше латышей принимали православие, поэтому изначально в Риге, а потом и в других местах были организованы латышские православные приходы, где на латышском языке не только совершались службы, но велось преподавание в церковных школах и издавались книги по православной тематике.
 
lat.46.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"