46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Тематическая выставка «Издательству Латгальского центра культуры – 25»

05.06.2015
Фото: Aleksandrs Bondarenko
С 1 по 30 июня в Латгальском культурно-историческом музее открыта выставка «Издательству Латгальского центра культуры – 25», где отражена деятельность Латгальского центра культуры в течение 25 лет и можно увидеть несколько сотен изданных книг, сообщает Анна Липените, руководитель культурно-исторического отдела Латгальского культурно-исторического музея.
 
Издательство Латгальского центра культуры основано 1 июня 1990 года по просьбе латгальских обществ городов и районов Латгалии – возобновить издание книг на латгальском письменном языке. К этому времени вышло в свет почти 500 изданий различного содержания – книги, брошюры, буклеты, в том числе два регулярных издания: культурно-историческое литературное ежегодное издание «Tāvu Zemes kalendars» (25 выпусков) и литературный альманах «Olūts» (12 выпусков).

Издательство публикует произведения о Латгалии как на латгальском письменном языке, так и на литературном латышском языке, издаются также книги на русском и английском языках.
 
За 25 лет работы функции издательства конкретизировались и стабилизировались: работа с авторами, выбор сочинений для публикации, подготовка проекта издательской деятельности, литературное и художественно-техническое редактирование, отправка подготовленных работ в типографию и постоянный контроль за технологическим процессом типографии вплоть до готовой книги.
 
Работа издательства всегда была весьма напряжённой, с небольшими, а чаще всего с недостаточными средствами.
 
С момента основания издательства и до сегодняшнего дня его руководителем является Янис Элкснис. Бескорыстная работа издателя оценена награждениями: Орденом Трёх звёзд (1994), званием Почётного гражданина города Резекне (2004), призом «Latvijas lepnums 2013» (Гордость Латвии 2013) в номинации «Novadnieks» (Земляк).
В течение этих лет издательство последовательно выполняло свою работу с глубоким чувством патриотизма, поэтому сегодня его можно назвать истинно национальным издательством Латвии и Латгалии, заслужившим уважение авторов и читателей.
 
lat.46.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"