46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Благодарность издательству Латгальского центра культуры

27.06.2015
Фото: Diena
В пятницу, 19 июня депутаты Резекненской городской думы приняли решение наградить издательство Латгальского центра культуры Почётной грамотой и денежным подарком в размере 100 евро.
Такое выражение благодарности издательство получает за большие заслуги в сохранении и развитии латгальской культуры и латгальского языка, популяризации облика города Резекне и всей Латгалии, а также в связи с 25-летним юбилеем.

Напоминаем, что в апреле 1990 года была основана общественная организация «Латгальский центр культуры», в уставе которой как одна из задач было вписано издание книг, поэтому 1 июня 1990 года было основано Издательство Латгальского центра культуры. Цель издательства – развивать латгальский литературный язык и поддерживать авторов, которые пишут на латгальском языке или о Латгалии. Основал издательство и до сих пор его возглавляет Янис Элкснис, который за свой самоотверженный труд награждён Орденом Трёх звёзд (1994) и Почётныим знаком Латвийского государственного фонда защиты «Lāčplēsis» (2004), а также ему было присвоено звание Почётного гражданина города Резекне (2004).
 
«Чтобы латгальский язык не исчез, на нём нужно разговаривать. Язык можно сохранить в книгах», считает Я. Элкснис и делает всё возможное для его сохранения. За четверть века издано более 500 книг и брошюр как на латгальском письменном языке, так и на латышском, русском и английском языках.
 
lat.46.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"